Происшествия
5091

В Бурятии возобновили скандальное уголовное дело Низовкиной и Стецуры

По мнению правозащитниц, дело, которое когда-то рассматривала судья Ирина Левандовская, возобновлено неспроста

Фото russianstock.ru

Напомним, несколько лет назад Надежда Низовкина и Татьяна Стецура привлекались к уголовной ответственности по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Дело прогремело на всю Россию из-за скандала, связанного с судьей Левандовской. В Интернете появились снимки судьи, которая позировала на камеру с бутылкой водки. Выброс такого компромата, изъятого с личных страничек Левандовской в социальных сетях, связывали как раз с рассмотрением дела правозащитниц.

Тогда судью заменили, однако логического завершения дела не последовало.

- Был отменен обвинительный приговор, нам поменяли судью и назначили новое судебное слушание. Потом дело приостановили, очевидно, из-за нашего отъезда – мы были в Москве, а затем в Крымске, - говорит Надежда Низовкина. - И почему-то именно сейчас назначено третье рассмотрение.

По мнению правозащитницы, возобновление уголовного дела именно сейчас произошло неспроста. По ее словам, они проживают по прописке и разыскать их раньше правоохранительным органам не составило бы труда.

На днях один из сайтов опубликовал цитаты из недавнего выступления Низовкиной, посвященной бурятскому этносу. В конце материала журналист призвал правоохранительные органы обратить внимание на высказывания правозащитницы.

- Это заказ, и не случайно призыв этого сайта и возобновление уголовного дела совпало по времени, - уверена Надежда Низовкина.

По ее мнению, «потопить» хотят именно ее, а не на пару с Татьяной Стецурой. Считает так и сама Стецура – она подала ходатайство в суд, чтобы уголовное дело рассматривалось в ее отсутствие.

- Татьяна поступила так, чтобы показать, что ей известна суть репрессии против меня. Себя она считает лицом второстепенным. Это связано с тем, что именно я исследую проект научного определения правового статуса бурятского этноса, излагаю публично весь комплекс мер, направленных на изменения конституции. Я хочу добиться, чтобы каждый этнос имел право на самоопределение, вплоть до отделения, - настаивает Надежда Низовкина.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях