Происшествия
7738

В Бурятии собаки принесли хозяевам человеческий череп

По предварительным данным, он принадлежит азиатской женщине в возрасте 20-30 лет, погибшей около года назад

Фото СУ СКР России по Бурятии

26 мая во дворе одного из кафе в поселке Сотниково сотрудники заведения нашли человеческий череп. Как выяснилось, жуткую находку принесли хозяевам их дворовые собаки.

- Сотрудники кафе тут же сообщили об этом в отдел полиции Иволгинского ОВД, - прокомментировал старший следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СКР по Бурятии Баир Аюшиев.

По его словам, судебно-медицинские эксперты уже выяснили, что череп принадлежит женщине монголоидной расы в возрасте от 20 до 30 лет. По степени разложения установлено, что погибла она год, максимум полтора года назад. Повреждений, которые свидетельствовали бы об ударах по голове, не найдено – кости черепа целы. О причинах смерти женщины пока не говорит ничего.

Эксперты обнаружили одну очень характерную деталь, которая, возможно, облегчит идентификацию личности погибшей.

- Установили, что у женщины был дефект – «заячья губа», - говорит следователь-криминалист. – Сейчас проводится сверка по учетам лиц без вести пропавших, а также потерявших связи с родственниками.

Если и эти поиски не дадут результата, то, возможно, поможет экспертиза по реконструкции лица. Она может занять около двух месяцев.

Напомним, что 17 марта в Поселье недалеко от свалки был найден другой человеческий череп, который, по всей видимости, также принесли собаки с находящегося неподалеку кладбища. Только недавно стали известны результаты экспертизы – он принадлежит женщине, его давность не менее десяти лет. Сейчас проводятся оперативные мероприятия, которые должны установить, кому принадлежит череп.

Однако в последней ситуации в Сотниково подобный вариант с кладбищем отметается сразу – в этом районе нет ни одного официального захоронения.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях