буддизм
7055

В Забайкалье сгорел центральный храм Агинского дацана

Крупный пожар случился 27 мая в агинском селе Амитхаша. Там загорелось центральное здание дацана

Фото 75.mchs.gov.ru

- В селе Амитхаша Агинского района произошло возгорание центрального здания дацана. К тушению пожара от МЧС России было привлечено 25 человек и 9 единиц техники. На месте работала оперативная группа МЧС, - сообщили забайкальские спасатели.

Пожар в здании был ликвидирован через полтора часа. Предположительной причиной возгорания могло стать несоблюдение правил пожарной безопасности, а именно неосторожное обращение с огнем. Пострадавших в результате пожара нет, сообщают забайкальские огнеборцы.



По данным пресс-службы Агинского дацана, Согчен дуган, главный соборный храм дацана, посвященный Будде Шакьямуни, загорелся приблизительно в половине восьмого вечера. Стены первого и второго этажа каменные, но остальные перекрытия и сложная конструкция второго и третьего этажей выполнена из деревянных материалов. Пожар начался со второго этажа, и распространился на весь дуган.



Ламы вместе с прихожанами успели вынести собрание сочинений Ганжуура и Данжуура, буддийскую ритуальную атрибутику. И буквально общими усилиями из огня была вынесена металлическая главная статуя Будды Шакьямуни.



Возведенный в 1886 году Согчен дуган был шедевром бурятского зодчества, украшением и гордостью всех забайкальцев. Уникальный памятник федерального значения, погибший в огне, стал невосполнимой потерей для всех буддистов.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях