Приставы
2832

В Бурятии бывшего судебного пристава осудили за взятку

В Бурятии вынесен приговор бывшему старшему судебному приставу Муйского райотдела службы судебных приставов 39-летней Вере Тогочиевой, признанной виновной в получении взятки в крупном размере

Фото russianstock.ru

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Бурятии, в 2010 году в производстве Муйского райотдела службы судебных приставов, который возглавляла Вера Тогочиева, находилось исполнительное производство о взыскании денег с одного из местных коммерческих предприятий. В ходе исполнительских действий приставами на организацию был наложен запрет совершать расходные финансовые операции.

Однако в феврале 2011 года представитель предприятия-должника, желая незаконно избавиться от данных ограничений, обратился к Вере Тогочиевой с соответствующей просьбой. Старший судебный пристав согласилась помочь, но за свои услуги потребовала взятку. В итоге они договорились между собой.

С целью конспирации денежные средства передавались чиновнице через посредника, фиктивно трудоустроенного на предприятии. Таким образом, Вера Тогочиева в течение нескольких месяцев получила от должника почти 160 тысяч рублей, а взамен распорядилась отменить наложенные на него ограничения по исполнительному производству. Однако вскоре ее незаконные действия были выявлены.

Приговором суда Вере Тогочиевой назначено наказание в виде штрафа в размере 2,3 миллиона рублей.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях