армия
1932

Военные опровергают взаимосвязь между учениями и лесными пожарами в Бурятии

В пресс-службе Восточного военного округа опровергли заявления о взаимосвязи проводимых учений соединения воздушно-космической обороны (ВКО) на полигоне Телемба с пожарами на территории военного лесничества, расположенного в пределах полигона

Фото russianstock.ru

Боевые стрельбы соединений ВКО округа проводятся в строгом соответствии с планами боевой подготовки и требованиями мер безопасности, в том числе и противопожарной. Районы проведения стрельб и мест падения остатков ракет и целей находятся под постоянным контролем, после каждой стрельбы производится облет территории полигона и мониторинг на предмет возникновения очагов пожара. При возникновении очагов возгорания любые стрельбы приостанавливаются до их ликвидации, сообщает пресс-служба.

Стрельбы подразделений ВКО Восточного военного округа не проводились в районах, где в настоящее время зафиксированы очаги возгорания, отмечают военные.

Напомним, что 23 апреля в Агентстве лесного хозяйства Бурятии сообщили, что крупные лесные пожары в Еравнинском районе могут быть связаны с масштабными военными учениями.

- 16 апреля на землях военного лесничества в Еравнинском районе республики обнаружен пожар на площади 904 га. По состоянию на 23 апреля площадь пожара достигла 11,2 тысяч  га. Еще две термические точки были зафиксированы 18 и 22 апреля. По состоянию на 23 апреля их площадь составляет 4078 и 1788 га соответственно, - сообщает лесная охрана.

Как отметили лесники, именно на этой территории проходили военные учения.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях