Хурал
5939

В Бурятии депутата Хурала отпустили из СИЗО после признания в растрате

Депутат Хурала Бурятии, гендиректор госпредприятия «Бурят-Фармация» Ханхай Монголов переведен под домашний арест

Фото russianstock.ru

Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Бурятии.

По данным следствия, в период с февраля 2011 по июль 2013 года Ханхай Монголов через подставных лиц передавал взятки начальнику и специалисту отдела фармации Минздрава Бурятии за их общее покровительство и попустительство по службе по отношению к возглавляемому им предприятию. Общая сумма незаконных денежных вознаграждений, полученных чиновниками, превысила 900 тысяч рублей.

В ходе допроса в качестве обвиняемого Ханхай Монголов дал признательные показания о растрате имущества предприятия и подтвердил факты передачи денежных средств должностным лицам указанного отдела фармации, сообщает следствие.  

По уголовному делу уже собраны основные доказательства, изъяты и исследованы необходимые документы, допрошены свидетели. В связи с этим отпали основания для дальнейшего содержания обвиняемого под стражей. Поэтому мера пресечения в отношении него изменена. В настоящее время Ханхай Монголов помещен под домашний арест до окончания срока предварительного расследования, говорится в пресс-релизе Следственного комитета.

Напомним, что 53-летний депутат Хурала Ханхай Монголов был задержан в начале марта этого года. Руководителя «Бурят-Фармации» обвинили по двум статьям УК РФ – «растрата» и «дача взятки в крупном размере». По решению суда депутат был помещен в СИЗО. Защита депутата пыталась обжаловать решение суда о заключении депутата под стражу, ссылаясь на плохое состояние его здоровья, однако, добиться успеха в этом вопросе ей не удалось.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях