ГИБДД
5216

В Бурятии обнаружили автомобили, которые разыскивал Интерпол

Все три машины, находившиеся в розыске по линии Интерпола, прибыли в Улан-Удэ из других регионов. Здесь их пытались поставить на учет в ГИБДД

Однако после проверки сотрудники ведомства были вынуждены задержать «нечистые» автомобили.

- Эти транспортные средства Интерпол разыскивал несколько лет, - сообщили infpol.ru в группе по пропаганде Управления ГИБДД МВД по Бурятии. – Жители республики купили их в других регионах и пригнали в Бурятию. Факты того, что автомобили находятся в розыске, вскрылись при постановке на учет.

В Управлении ГИБДД МВД по Бурятии также отмечают, что в последнее время в целом участились случаи различных махинаций с автомобилями и документами на них. Так, очень часто инспекторам приходится сталкиваться с поддельными ПТС и перебитыми маркировками.

- Стало много машин-двойников, - сказали в группе по пропаганде. – На сегодня наши сотрудники выявили 56 таких автомобилей, 22 из них уже задержаны и переданы в органы полиции.

По словам инспекторов, выявлять такие случаи помогают видео и фотокамеры, установленные на улицах города Улан-Удэ. После того, как «двойник» попадает в поле зрения камеры с каким-либо нарушением, владелец «подлинного» автомобиля начинает получать по почте штрафные квитанции. Нередко "письма счастья" приходят и из других регионов.

- Владельцы сами обращаются в ГИБДД с просьбой разобраться и задержать правонарушителей, - говорят в ведомстве.

Сотрудники автоинспекции предупреждают, что в последнее время покупать автомобили, стоящие на учете за пределами Бурятии, стало небезопасно.  Только за два месяца 2014 года сотрудники регистрационных подразделений республиканской ГИБДД выявили шесть поддельных ПТС, три автомобиля с перебитыми номерами и семь машин, находящихся в розыске. Все «проблемные» автомобили прибыли в Бурятию из других городов России.

- Если вы все же решились покупать машину в другом регионе, то обязательно «пробивайте» автомобиль в ГИБДД по месту покупки, - советуют в ведомстве. – А еще лучше зарегистрировать машину на себя прямо там, в присутствии продавца.

Фото: группа по пропаганде УГИБДД МВД по Бурятии.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях