нефрит
2851

Дальневосточные таможенники нашли в автобусе глыбу нефрита из Бурятии

16 марта через таможенный пост ДАПП Полтавка Уссурийской таможни осуществлял выезд рейсовый автобус, совершающий международные пассажирские перевозки под управлением гражданина РФ

В ходе проведения таможенниками оперативно-розыскных мероприятий, в тайнике автобуса, оборудованном в конструктивной полости, расположенной за сидением водителя, доступ к которой затруднен металлической перегородкой, обнаружена цельная глыба, являющаяся, предположительно необработанным белым нефритом общим весом 51,34 кг.

За последние годы в Дальневосточном федеральном округе выявлено несколько попыток незаконного перемещения через границу небольших партий нефрита, состоящих из дробленных камней. В ювелирной промышленности Китая особо ценятся цельные глыбы белого нефрита, весом от 40 кг и выше. Выявление попыток незаконного перемещения нефрита осложнено высокой криминализацией нефритовой отрасли, а также тщательной подготовкой к его незаконному перемещению через границу.

На Дальний Восток нефрит-сырец поступает из различных месторождений Бурятии. Значительная часть нефрита добывается на территории республики незаконным способом и в последующем, при финансировании гражданами КНР, незаконно перемещается в Китай с сокрытием от таможенного контроля.

По имеющимся сведениям, стоимость изъятого нефрита на ювелирном рынке КНР составляет более 2 млн рублей, сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.

Фото dvtu.customs.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях