ДТП
2115

В Улан-Удэ зафиксирован всплеск ДТП с пешеходами

По данным Управления ГИБДД МВД по Бурятии, за один только январь 2014 года в городе Улан-Удэ произошло 39 ДТП, 22 из которых связаны с наездами на пешеходов. В таких авариях погиб один человек, и еще 21 получили серьезные травмы

- Очень многие водители не предоставляют приоритет пешеходам на переходах и в других местах, где они пользуются приоритетом, - отметила Наталья Полуянова, инспектор группы по пропаганде ГИБДД по городу Улан-Удэ. – Так, в январе 2014 года к ответственности за подобные правонарушения привлекли 638 водителей.

Не реже нарушают ПДД и сами пешеходы. За один месяц инспекторы ГИБДД оштрафовали 335 человек, которые переходили дорогу в неположенном месте, на запрещающий сигнал светофора или практически бросались под колеса автомобиля, провоцирую аварию.

- В связи с такой сложной обстановкой  с 17 по 28 февраля в столице Бурятии проходит оперативное профилактическое мероприятие «Пешеход», - сообщила Наталья Полуянова. – Все это время посты ДПС будут приближены к тем местам на дорогах, где чаще всего происходят ДТП с участием пешеходов.

Инспекторы будут проводить с людьми разъяснительные беседы по соблюдению правил дорожного движения.

Кроме сотрудников ГИБДД, профилактические беседы будут проводить участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях