Происшествия
5715

Супруги, обвиняющие кота в смерти ребенка, пройдут проверку на детекторе лжи

СУ СКР по Бурятии все-таки приняло решение о возбуждении уголовного дела по факту смерти двухмесячного младенца в Джидинском районе

Напомним, что в ночь с 5 на 6 января в одном из сел Джидинского района Бурятии погиб полуторамесячный ребенок. Мать малыша заявила, что она увидела на груди у сына лежащего домашнего кота, а когда убрала его, обнаружила, что младенец мертв.

На одежде у ребенка действительно обнаружили клочки шерсти животного. Однако следователи не исключали и версию, что младенца могла задавить во сне и сама 19-летняя мать, которая, по ее собственному признанию, находилась в ту ночь в состоянии алкогольного опьянения.

Днем ранее мы сообщали, что после повторного допроса женщины и на основании объяснений всех находящихся в доме следствие пришло к выводу, что в смерти ребенка все же повинен кот.

Однако, несмотря на это, уголовное дело все же решено было возбудить по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

- Руководитель Джидинского межрайонного следственного отдела, изучив отказной материал, еще раз обсудив все детали с судебно-медицинскими экспертами, решил отменить отказ в возбуждении уголовного дела. В настоящее время судебно-медицинские эксперты приходят к выводу, что смерть мальчика наступила от механической асфиксии, развившейся в результате закрытия верхних дыхательных путей. Такой диагноз дает некоторые основания сомневаться в версии матери, - прокомментировал Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета России по Бурятии. – Решили возбудить уголовное дело, еще раз тщательно проверить версию матери о несчастном случае, исследовать ее показания и показания отца с использованием полиграфа, чтобы не оставалось сомнений вообще никаких. В том числе будет проведен ряд и других экспертиз.

По словам Столярова, экспертиза будет проведена в течение двух недель. Отметим, что в версию с виновностью кота верили не многие жители Бурятии. Так, комментаторы сайта infpol.ru считали, что в любом случае в трагедии виновна беспечность родителей.

Фото catmoji.com

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях