Происшествия
5036

В Бурятии женщину-депутата обвиняют в избиении сельчан

50-летнюю народную избранницу из поселка Тужинка Еравнинского района также обвиняют в вымогательстве денег и угрозах убийством

По обвинению в совершении уголовных преступлений сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса женщина предстанет перед судом. На скамье подсудимых оказался и один из соучастников из числа ее криминальных друзей. Своей вины поселковый депутат не признает. От дачи показаний она отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ «не свидетельствовать против самой себя».

В поселке Тужинка проживает всего чуть больше 500 человек. Как признают сами сельчане, выбирать в разваливающейся деревушке в народные избранники особо и не из кого. Около четырех лет назад их выбор пал на местную жительницу, которая трудилась в деревне соцработником. В ее функции входила помощь одиноким старикам: закупать продукты питания, натаскать воды и прибраться. Сама женщина проживала одна, ее сын после осуждения находится в исправительной колонии.

Уже став депутатом, женщина начала попадать в криминальные сводки. Как установило следствие, в один из дней мая 2013 года депутат была пьяна. На одной из улиц поселка она встретила 25-летнего односельчанина и из-за незначительного повода поругалась и устроила драку с молодым человеком.

- После ссоры женщина обратилась в криминальную среду к знакомым судимым лицам, вместе с которыми, угрожая расправой, принялась вымогать у молодого человека деньги в сумме 30 тысяч рублей за инцидент с потасовкой, - сообщили в следственном ведомстве.

Криминальными знакомыми Елены Роговой были сожитель и его друзья - ранее неоднократно судимые личности, которые достаточно много времени провели в местах лишения свободы. Молодой человек, у которого вымогали деньги, вскоре покончил жизнь самоубийством.

По факту вымогательства органами полиции было возбуждено уголовное дело. А когда стало известно, что фигурант этого дела – депутат сельского поселения - материалы были переданы в Еравнинский МСО СКР по Бурятии. К тому времени двое криминальных знакомых женщины, в том числе и ее сожитель, подались в бега.

Спустя месяц, в конце июня 2013 года, поселковый депутат, снова будучи пьяной, пришла в сельский клуб, где проходила встреча выпускников местной школы и дискотека.

- В клубе пьяная женщина напала на трех местных жительниц, избила их и высказала в адрес одной из потерпевших угрозы убийством, которые были восприняты реально, - сообщили в Еравнинском МСО СКР по Бурятии.

В результате возмущенные односельчанки обратились с заявлением в правоохранительные органы. В ходе следствия местные жители недобрым словом отзывались о своем депутате, называя ее «дурной».

Несмотря на отказ от дачи показаний следователями собрана необходимая доказательственная база по всем фактам преступлений.

- Расследование уголовного дела завершено. Депутата будут судить по обвинениям в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 УК РФ («вымогательство»), ч. 1 ст. 119 УК РФ («угроза убийством») и трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ («побои»), - сообщили в следственном органе.

Знакомые обвиняемой после задержания также предстанут перед судом.

Фото russianstock.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях