мошенничество
3420

В Улан-Удэ вынесли приговор бывшей воспитательнице детского лагеря

В Улан-Удэ вынесен приговор по делу о «льготных путевках» в детские оздоровительные лагеря

Напомним, что в прошлом году в городе произошел скандал с путевками в лагерь «Огонек». Более двух десятков родителей, «купившись» на баснословную дешевизну предлагаемых путевок, попались на удочку бывшей воспитательницей лагеря. Стоимость путевки, которую предлагала женщина, составляла 3 тысячи рублей. В то время как их реальная была 11 тысяч.

Впрочем, сама путевка, на первый взгляд, была более чем обычной – на ней имелись печать лагеря, фамилия директора и подпись. То есть, ничего подозрительного. Лишь только тогда, когда родители привозили детей в «Огонек», выяснялось, что документ был фальшивым. В итоге от действий женщины пострадали 24 человека.

В июле прошлого года в связи с многочисленными случаями обмана к горожанам даже обратились представители мэрии, которые обратили внимание, что путевки продаются в бухгалтериях оздоровительных лагерей, а никак не с рук.

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело.

- В апреле 2013 года гражданка Макрова обнаружила среди документов, привезенных из детского оздоровительного центра «Огонек», где она подрабатывала воспитателем, бланки путевок. Путем обмана и злоупотребления доверием, она реализовала их по льготной цене знакомым. Похищенными деньгами женщина распорядилась по своему усмотрению, - сообщила прокуратура Бурятии.

Дело было рассмотрено Советским районным судом. Макрову признали виновной в мошенничестве. Ей былой назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, суд, удовлетворив исковые заявления 24 потерпевших, взыскав с осужденной сумму причиненного им ущерба.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях