дети
7042

В Бурятии на почве ревности девятиклассницу едва не забили до смерти ее подруги

В тяжелом состоянии девочку доставили в больницу. Уже там она рассказала, как сверстницы издевались над ней несколько часов

Происшествие случилось в одном из сел Прибайкальского района. Известно, что все произошло у школьницы дома. Она сама пригласила к себе гостей: двух подружек и двух молодых людей. Застолье без спиртного не обошлось. Компания изрядно выпила, и между девочками завязалась ссора.

О том, что случилось в доме в ночь на 1 февраля, вся деревня узнала утром. Старшая сестра школьницы обнаружила ее полуживой. Вещи и мебель были перевернуты.

- До такой степени она была избита, что у нее голова была такая… на себя была не похожа, глаза закрыты, - рассказывает старшая сестра потерпевшей Оксана Пояркова.

В местную больницу школьницу привезли в тяжелом состоянии. Врачи диагностировали травму головы, многочисленные ушибы на теле, подозревали даже перелом позвоночника. Но обошлось.

- Тут же избиение, граничащее вообще с убийством. Еще немного и девочку могли бы забить до смерти. Постепенно девочка поправляется, сейчас она уже встает периодически, хотя больше спит, немножко все-таки заторможена. Глаза открылись, сейчас уже может видеть. Мы сейчас даже не можем предполагать, какие могут быть последствия, - сообщил врач-хирург Ильинской участковой больницы Иван Федоров.

Произошедшее шокировало всю деревню. Здесь, как и принято на селе, почти каждый знает друг о друге всё. В школе говорят, девочки с 1-го класса сидели за одной партой. Вторая обидчица училась в параллельном классе. И вроде как не давали поводов для волнения учителей.

- Тех девочек тоже нельзя было назвать агрессивными. Для нас тоже шок, - говорит преподаватель школы.

- Нормальная, общительная девочка. Они говорили, что они с мальчиками общаются, - рассказывает одноклассник потерпевшей Саша.

И, по всей видимости, именно любовь поставила точку в женской дружбе.

- Они сначала с одной повздорили, одна ее приревновала к своему парню. Стали потом ее избивать вдвоем, запинывать, издеваться. Волосы ей отрезали. Вдвоем ее пинали, по голове пинали. У нее ноутбук был, мама ей брала, Аня эта ее ноутбуком по голове ударила. Она сознание потеряет, они ее водой холодной обкатят, ведро воды на нее выливали, в чувство приведут и опять бьют. А мальчики просто стояли и смотрели, как они издевались над ней, - говорит старшая сестра потерпевшей Оксана Пояркова.

Девятиклассница проживала в доме с матерью, но последняя недавно устроилась на работу в Улан-Удэ. Старшая сестра живет отдельно. Потому школьница частенько находилась дома одна. По факту жестокого избиения несовершеннолетней полицейские начали проверку.

- Проводится проверка пока. Данная несовершеннолетняя находится на лечении, там нужно назначать судебно-медицинскую экспертизу, потом будет известна тяжесть вреда здоровью причиненная, - сообщила инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Прибайкальскому району Елена Андреева.

Понесут ли подростки наказание, пока неизвестно. Тем временем медики говорят, что на выздоровление школьницы уйдет в лучшем случае месяц. Но после пережитого потрясения ей, скорее всего, потребуется помощь психолога, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Фото arigus-tv.ru

Автор: ТРК Ариг Ус

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях