дети
11007

Следователи: «Изнасилование 10-летней девочки он совершал со словами: «Смотрите, как надо!»

Убийцам и насильникам 10-летней девочки из Турунтаево предъявлено обвинение. По версии следствия, активную роль в преступлении играл самый старший из обвиняемых – 20-летний Евгений Шайморданов. Изнасиловать ребенка он предложил со словами: «Смотрите, как надо»

По уголовному делу об убийстве 10-летней Вероники из села Турунтаево Прибайкальского района фигурантам предъявлено окончательное обвинение.

Напомним, 23 июня 2013 года в лесу около Турунтаево было найдено тело 10-летней Вероники. По подозрению в совершении преступления были задержаны три человека – 20-летний Евгений Шайморданов и его двое несовершеннолетних соучастников.

В тот злополучный день у Вероники был день рожденья. По версии следствия, она направилась в соседнее село Халзаново в гости к бабушке. В руках ребенок держал деньги – 600 рублей, что и привлекло внимание преступников. Сначала молодые люди пытались увести девочку от дороги в лес добровольно, уверяя, что покажут дорогу до села короче.

- Когда она не согласилась, Шайморданов, не поставив в известность своих друзей, схватил камень и нанес два удара по голове девочки, - рассказал старший помощник руководителя СУ СКР по Бурятии Дмитрий Столяров. – Девочка потеряла сознание, и они, забрав 600 рублей, унесли ее в лес.

Как говорят следователи, предложение изнасиловать ребенка также поступило от 20-летнего Евгения. При этом, по их словам, изнасилование он совершал со словами: «Смотрите, как надо!».

После группового надругательства ребенок начал приходить в себя.

- Она стала шевелиться, тереть глаза, в этот момент Шайморданов решил убить ее, - сообщил Дмитрий Столяров.

Убийство было совершено камнем. Чтобы скрыть следы преступления, Евгений организовал своих несовершеннолетних приятелей – они принесли хворост, устроили костер, в котором сожгли тело ребенка.

В зависимости от роли каждого обвиняемым инкриминированы ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетней, совершенное с целью скрыть другое преступление и сопряженное с изнасилованием).

Кроме того Шайморданову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления).

По информации следователей, главный обвиняемый ранее неоднократно судим. Убийство девочки он совершил во время отбывания условного наказания. Двое его несовершеннолетних подельников из неблагополучных семей, оба состоят на учете в ПДН. Один из них избежал судимости только потому, что в момент совершения кражи не достиг возраста уголовной ответственности.

В начале следствия все обвиняемые признались в совершении преступления. Однако, позже они изменили свои показания. Так, один из несовершеннолетних стал утверждать, что в момент убийства находился в другом месте. Не признается в изнасиловании и Шойморданов. Но результаты генетической экспертизы говорит об обратном.

В настоящее время проводятся процессуальные мероприятия по ознакомлению обвиняемых с собранными в ходе расследования доказательствами. После чего будет решен вопрос о направлении уголовного дела вместе с обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.

Фото автора

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях