Авто
8025

Джип Матвея Гершевича опознали по отсутствию сидений третьего ряда

Также, по информации infpol.ru, еще несколько характерных технических особенностей помогли убедиться бурятским оперативникам в том, что обнаруженный «Тойота Ланд Круизер - 200» - внедорожник спикера Хурала Бурятии

В частности, на автомобиле имелись следы креплений от специальных звуковых устройств, которые устанавливают на машинах чиновников высокого ранга. За найденным джипом в Якутию выехали сотрудники правительственного гаража республики: водитель и механик. Они доставят его обратно в Бурятию.

Напомним, после угона внедорожника полиция возбудила уголовное дело по статье «кража транспортного средства». Все это время сотрудники уголовного розыска МВД Бурятии продолжали вести оперативно-розыскные мероприятия. На след угнанного джипа они вышли в начале января. В длинной цепи поисковых мероприятий немалую роль сыграли сведения, поступившие даже из Москвы.

По оперативной информации, правительственный «Тойота Ланд Круизер-200» «засветился» в Благовещенске. Когда же удалось выйти на личность владельца, выяснилось, что машину он уже успел перепродать в Якутию. К тому времени на джипе уже был перебит идентификационный номер VIN и установлены подложные номера.

Сотрудники бурятской полиции обратились за помощью к якутским коллегам. При их содействии удалось установить местонахождение машины в далеком северном регионе. Оказалось, что его приобрел житель села Ыытык-Кюель, расположенного в 270 километрах от города Якутск. Из Бурятии в Якутию выехала оперативно-следственная группа полиции. Новый владелец джипа пояснил, что приобрел внедорожник за 1,2 млн. рублей. Хотя его рыночная стоимость на авторынках составляет около 2 миллионов рублей.

По мнению полицейских, покупатель из Якутии, приобретая машину в Благовещенске по заниженной цене, не мог не подозревать, что автомобиль был угнан. Более того, он оказался владельцем еще пяти автомобилей с высокой проходимостью, в том числе в его собственности числится «Хаммер H3». Сейчас его автопарк проверяется якутскими полицейскими.

А сотрудники МВД Бурятии продолжают поиски виновных в угоне внедорожника бурятского спикера. Напомним, сразу после скандального происшествия первым подозреваемым в причастности к угону был водитель главы республиканского парламента. Однако, эта информация в дальнейшем не подтвердилась.

Фото russianstock.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также