Происшествия
4904

«Орешковского маньяка» обвинили еще в одном убийстве

В ближайшее время в Улан-Удэ будет передано в суд дело по так называемому «орешковскому маньяку»

Громкое убийство в парке им. Орешкова было совершено в мае 2013 года. Тогда возле входа в парк было найдено тело изнасилованной и задушенной 19-летней студентки БГУ. Девушка подверглась нападению в тот момент, когда совершала обычную пробежку. На раскрытие резонансного происшествия были брошены все силы полиции. В ходе масштабного расследования сотрудники МВД и СКР обошли десятки домов и опросили сотни людей.
 
Задержать подозреваемого удалось в середине сентября в Иркутске. Им оказался 26-летний житель Селенгинского района. Тогда выяснилось, что арестованный перед убийством в парке изнасиловал беременную супругу своего старшего брата. После этого молодой человек, который недавно освободился из мест лишения свободы, бежал в Улан-Удэ. Здесь он совершил убийство студентки. Видимо поняв, что в ходе масштабного розыска полиция очень скоро выйдет на него, он вновь пустился в бега, на этот раз скрывшись в Иркутске. Там он отметился третьим преступлением – расправой над местным жителем.

- Сейчас ему вменяется не только убийство несчастной девушки, но и еще одно убийство, совершенное в Иркутске. Там у него произошла пьяная ссора и драка в одном из домов. Обвиняемый сперва ушел из того дома, но потом, испытывая неприязнь к хозяину, вернулся обратно и убил его, - рассказал infpol.ru руководитель СУ СКР России по Бурятии Вячеслав Сухоруков.

Как отметил генерал-майор юстиции, преступление в парке и убийство в Иркутске будут квалифицированы по одной статье – ч. 2 ст. 105 (убийство двух граждан).

- Санкция предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, - отметил Вячеслав Сухоруков.
 
Напомним, что по факту изнасилования беременной родственницы молодой человек уже был признан судом виновным и получил 6,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Фото Марк Агнор

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях