чиновники
9346

Чиновник администрации главы Бурятии стал жертвой гостевого дома [обновлено]

В Бурятии следователи возбудили уголовное дело в отношении директора ГКУ «Хозяйственно-транспортный комплекс Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия» Александра Сучкова

Высокопоставленный чиновник подозревается в нецелевом расходовании бюджетных денежных средств (статья 285.1 УК РФ).

По версии следствия, в 2012 и 2013 году в смете ГКУ ХТК не были предусмотрены расходы на капитальное строительство зданий. Тем не менее, Александр Сучков незаконно из бюджетных средств профинансировал строительство гостевого жилого дома общей площадью 509 кв.м., расположенного в поселке Сотниково Иволгинского района Бурятии, в сумме более 61 млн. рублей. Для сокрытия фактов неправомерного расходования денежных средств чиновник в проектных и финансовых документах пытался представить строительство здания в качестве его реконструкции. Однако, доследственная проверка показала, что велось именно строительство дома, которое не было предусмотрено расходными статьями.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные выяснение полной картины преступления и сбор необходимой доказательственной базы, сообщает пресс-служба следственного ведомства.

Вопрос о мере пресечения в отношении Александра Сучкова будет рассматриваться в ближайшее время, но об изоляции госслужащего от общества речи не идет, сообщил 23 января порталу «Сибинфо» старший помощник руководителя республиканского управления СКР Дмитрий Столяров.

«Вопрос о мере пресечения будет рассматриваться в ближайшее время, но она не будет связана с изоляцией от общества, поскольку преступление не относится к категории тяжких и особо тяжких», – пояснил собеседник.


Напомним, что в ряде СМИ республики утверждалось, что данный гостевой дом построен для главы Бурятии Вячеслава Наговицына. 18 декабря в Бурятии было опубликовано открытое письмо президенту России, подписанное более 60 ветеранами. Авторы письма, в частности, упрекали Вячеслава Наговицына в решении «жилищного вопроса» за счет бюджета Бурятии: «Приступив к работе в 2007 году и злоупотребив своими полномочиями, Вячеслав Наговицын использовал должностное положение, увеличив произвольно почти вдвое свою зарплату... Дом в Бурятии не построил, а приобрел за счет бюджета за восемь миллионов рублей коттедж в Улан-Удэ. … В коттедже Наговицын жил недолго, для него был отреконструирован за счет бюджета дом на территории бывших правительственных дач, и он переселился в этот дом — вновь злоупотребление служебным положением. Но и эти условия Наговицына не удовлетворили, по его заданию и под его руководством, а также под руководством его жены построен за счет бюджета трехэтажный дом, площадь которого — 492 квадратных метра, без учета площадей овощехранилища, гаража, лифта. Стоимость дома — не менее 50 миллионов рублей. В связи с публикациями в газетах Наговицын оправдывается, что построен «гостевой дом». Однако материалы журналистских расследований опровергают его слова, дом не соответствует требованиям «гостевого», построен он для Наговицына», утверждали авторы письма.

Однако, комментируя данные заявления полпред президента в СФО Виктор Толоконский объяснил их политической борьбой в республике.

- Думаю, что в Бурятии проявились политические отношения, которые обострились еще во время выборов в Народный Хурал. Выборы в Бурятии выделялись среди многих регионов активностью политических партий и отдельных личностей. Как мне кажется, проиграв выборы, определенные политические силы инициируют подобные публикации. В большей части, думаю, это необоснованная информация, – заявил Виктор Толоконский в интервью RESFO.ru.

Отметим также, что ранее к господину Сучкову выдвигала претензии и республиканская прокуратура. Надзорное ведомство внесло представление на имя главы Бурятии о выявленных нарушениях при распределении служебного жилья для чиновников.

- Это создает условия для коррупционных проявлений, - сообщила пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Сам Александр Сучков заявил, что претензии прокуратуры вызвали у него недоумение. Как объяснил руководитель ведомства, события о которых сообщила прокуратура, случилось довольно давно.

- Служебные квартиры, о которых извещает надзорное ведомство, распределялись в 2005-06 годах.  Возможно, тогда действительно были допущены какие-то ошибки. Но, возможно, что и нет – не исключено, что тогда существовал какой-то иной порядок выделения служебного жилья. Сейчас мы как раз с этим и разбираемся, - сказал Александр Сучков.

Фото terlegrad.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях