Происшествия
4237

Чимит Тармаев подал кассационную жалобу в Верховный суд России

Это стало возможным благодаря внесению изменений президентом в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Сейчас Чимит находится в тверской колонии строгого режима и уже несколько месяцев продолжает свою одиночную акцию неповиновения


По словам мамы Чимита Мары Александровны о том, что теперь ее сын сможет подать Кассационную жалобу в Верховный суд, они узнали только в январе. Уже 14 января Чимит ее написал. Отметим, что изменения были внесены Владимиром Путиным 28 декабря 2013 года.

- Раньше он (и другие осужденные) были лишены этого права, - говорит Мара Александровна. - Но правда восторжествовала. Этот закон устранил нарушение конституционных прав и свобод гражданина. Теперь несогласные с необоснованными и несправедливыми решениями нижестоящих судебных органов могут снова подавать жалобы в Верховный суд страны!

Сейчас Чимит отбывает срок заключения в колонии строгого режима в Твери. Отметим, что молодой человек уже несколько месяцев продолжает акцию неповиновения. Свое несогласие с приговором суда он озвучивает каждый день.

- Когда сотрудник колонии заходит в помещение, осужденные должны докладывать о себе. Чимит говорит при этом: «Незаконно осужденный Тармаев, 1980 года рождения», - говорит его мама. – Он не пришивает номерную бирку к робе, не называет статью, поэтому он, конечно, содержится в строгих условиях. Но Чимит продолжает верить в справедливость.

Напомним, 20 января 2012 года в Москве в переходе на станции метро «Киевская» у уроженца Бурятии Чимита Тармаева произошел конфликт с группой дагестанцев. Конфликт перерос в драку, в ходе которой Чимит Тармаев ударил одного из них ножом. Позже тот скончался в машине «скорой помощи». Сам Чимит Тармаев утверждал, что это была вынужденная самооборона – он всего лишь защищался от напавших на него молодых людей. Это дело вызвало широкий резонанс по всей стране. Однако суд признал уроженца Бурятии виновным в убийстве и приговорил к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Фото vsrf.ru

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях