нефрит
8316

В Бурятии по подозрению в убийстве разыскивают известного владельца нефритовой мастерской

Он участвовал в разборке по поводу денег за автомобиль

Скриншот с YouTube / канал "Байкал АТВ"

54-летний владелец нефритовой мастерской "Буряад зураг" Зорикто Дугаров объявлен в розыск в связи с подозрением в убийстве, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Бурятии.

Уличная драка, которая привела к гибели 36-летнего мужчины, случилась 20 февраля в микрорайоне Энергетик. 

По версии следователей, поножовщина произошла из-за неподеленных денег. Несколько месяцев назад убитый попросил знакомого перекупщика продать его машину. Однако после удачных торгов продавец не спешил возвращать вырученные от продажи авто 200 тысяч рублей. Бывший владелец машины неоднократно уговаривал "перекупа" отдать средства, но все оказалось безрезультатным. В итоге он приехал 20 числа с братом к дому продавца в Улан-Удэ, тот позвонил Зорикто Дугарову, с которым был знаком и попросил "утрясти конфликт". 

Вечером того же дня братья вместе с перекупщиком приехали к кафе в Энергетике, где к ним присоединились несколько приятелей. Чуть позже сюда же на двух автомобилях подъехала компания мужчин, которую возглавлял Дугаров.

- Когда стороны сошлись, Дугаров приказал своим приспешникам вступить в драку, и сам напал на одного из братьев. По версии следствия, в ходе потасовки Дугаров выхватил из кармана нож, которым нанес три удара противнику в грудь. После этого он вместе со своей компанией скрылся с места происшествия. Потерпевшего отвезли в больницу, но несмотря на усилия врачей, раненый молодой человек скончался, - рассказали в СКР.

Следователи объявили подозреваемого в розыск и публикуют сведения о нем: Дугаров Зорикто Дашинимаевич, 2 мая 1963 года рождения, азиатской внешности, на вид 50-55 лет, рост около 185 см, среднего телосложения, стрижка средняя, волосы черные, носит очки.  

- Просим всех граждан, кто обладает любыми сведениями о местонахождении подозреваемого мужчины, изображенном на видеозаписи и фотографии, позвонить в правоохранительные органы по телефонам: 8 (3012) 21-43-95, 8 (3012) 44-43-78 или 02 (102), - подчеркнули в СКР.

Зорикто Дугаров известен в Бурятии как председатель фонда возрождения старобурятского искусства «Буряад зураг» и неоднократно давал интерью в СМИ на данную тематику. Данный фонд, в том числе, владеет одноименной художественной мастерской, которая занимается поделками из нефрита. Мастерская три года назад оказалась в центре внимания медиа из-за обысков силовиков и изъятия с ее складов крупной партии нефрита.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях