МЧС
1155

В Бурятии за выходные произошло три пожара из-за неисправных печей

Как правило, к таким происшествиям приводит человеческая халатность

Фото: pixabay.com

За минувшие выходные в Бурятии произошло пять пожаров. В трех случаях причиной пожара стали неисправные печи и нарушение правил пожарной безопасности при их эксплуатации. Специалисты уточняют, что к огненным трагедиям приводит, как правило, человеческая халатность, рассказали в пресс-службе МЧС по республике.

22 октября в Мухоршибирском районе и Улан-Удэ горели бани. Улан-удэнские огнеборцы отстояли соседние дома и не допустили распространения огня дальше.

Еще один пожар произошел в Железнодорожном районе Улан-Удэ. Там загорелся дом и надворные постройки. Из-за позднего обнаружения возгорания к моменту прибытия пожарных уже горели дом, летняя кухня, навес и баня.  

- В результате пожара огнем повреждены: стена дома и бани, летняя кухня и навес. Причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, сообщили спасатели.  

 «Печные» пожары можно предотвратить, если выполнять требования пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации:

  • обязательно нужно чистить дымоход от сажи. Если её много, она может загореться, причём горение сопровождается вылетом из трубы пламени и искр;
  • на полу перед топочной дверцей необходимо прибить предтопочный лист размером не менее 70х50 см;
  • нельзя перед дверцами топочной печи оставлять дрова, мусор, бумагу, вешать для просушивания бельё;
  • печь не должна примыкать к деревянным стенам или перегородкам;
  • нельзя оставлять без присмотра топящие печи и поручать надзор за ними малолетним детям.

Пожарные просят жителей быть внимательными и осторожными в быту. Соблюдать меры пожарной безопасности самим и призывать к бдительности окружающих. 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях