Дом
2023

В Зиме за смерть роженицы и ребенка осужден врач

Завродильного отделения местной больницы выбрал неверную тактику родов

Фото: picsodron.ru

Зиминский городской суд признал виновным в причинении смерти по неосторожности двум лицам вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей заведующего родильным отделением городской больницы. Его приговорили к 2,5 годам ограничения свободы и запретили заниматься врачебной деятельностью на такой же срок.  

В январе в  больнице скончалась 32-летняя роженица и ее ребенок. В апреле 2017 года следствие возбудило уголовное дело по данному факту.  Согласно материалам дела, врач выбрал неверную  тактику родов, поздно продиагностировал осложнения родов, гипоксию плода. Кроме того, доказано, что он покидал рабочее место и оставлял пациенку без врачебной помощи.

Ребёнок умер от тяжёлой внутриутробной асфиксии в родах, смерть женщины наступила по причине разрыва матки во время родов, осложнившегося массивной кровопотерей с развитием декомпенсированного геморрагического шока.

В суде заведующий отделением свою вину не признал, а свои действия расценил как соответствующие нормативам. Он пояснил суду, что покидал отделение  в связи с обращением за помощью другого врача для проведения экстренной операции. По словам врача, состояние роженицы было удовлетворительным, он оставил пациентку под наблюдением акушерки. По возвращении он обнаружил роженицу в состоянии клинической смерти.

Суд расценил доводы подсудимого как надуманные. Приговор пока не вступил в законную силу, сообщает «Байкал24».

 

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях