Байкал
1543

Попавший в ДТП на трассе «Амур» автобус не был рейсовым

Авария произошла на трассе "Амур"

Фото СУ СКР по Забайкальскому краю с места происшествия

Автобус с детьми, по последним данным, был заказным. Об этом сообщает "Забмедиа" со ссылкой на замминистра территориального развития по вопросам транспорта и дорожного хозяйства Константин Суздальницкий.

- Автобус, который стал участником ДТП, не был рейсовым, он осуществлял перевозки по  заказу. Это такое такси, только автобус. Заказная перевозка - это нелицензируемый вид деятельности, такие требования, как к рейсовым автобусам, к ним не применяются, - сказал Суздальницкий.

В ДТП с автобусом и грузовиком пострадали ДТП 10 детей - учащиеся школ Нерчинского района 2003-2004 годов рождения. Они возвращались из Читы с региональных соревнований по легкой атлетике.

Вечером 7 октября на 145-м километре трассы «Амур» в Забайкалье рейсовый автобус столкнулся с грузовым автомобилем. Скончался водитель грузовика, 24 пассажира, из которых 12 детей, госпитализированы в различные медицинские учреждения, двое пострадавших, включая одного подростка, находятся в реанимации. 

По версии УМВД края, причиной ДТП на 145 км на трассе «Чита-Хабаровск»  стал выезд автобуса на полосу встречного движения. По факту ДТП возбуждено уголовное дело.

23 пассажира автобуса на 9 октября находятся в трех больницах Читы. В этот день обещали выписать большинство пострадавших детей.

Напомним, 11 июня на трассе в Петровск-Забайкальском районе в результате аварии погибли 14 человек, в том числе водитель автобуса. Автобус возвращался из села Урлук, где состоялся Крестный ход к обители прп. Варлаама Чикойского. На 702-км трассы «Байкал», около поселка Хохотуй, водитель не справился с управлением на участке, где проводились дорожные работы. Автобус съехал на обочину и перевернулся.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях