Хурал
4369

На ферму депутата в Бурятии напали поджигатели: ущерб составил 9 млн рублей

Он рассказал об этом на сессии Народного Хурала

Депутат парламента Бурятии Сергей Пашинский пожаловался на воров и бандитов, запугавших сотрудников сельхозпредприятия «Гарантия-2», где он сам является учредителем. Вот уже на протяжении трех лет на предприятии складывается очень тяжелая обстановка из-за преступной деятельности неустановленных лиц, сообщает "Восток-Телеинформ" со ссылкой на депутата.

Компания, которая обеспечивает рабочими местами более ста человек на сегодня фактически не может нормально работать, отметил депутат. Еще в 2015 году в МВД по Прибайкальскому району было возбуждено 5 уголовных дел по фактам краж имущества компании, все дела были приостановлены в связи с невозможностью установления причастных лиц. В 2016 году было возбуждено уже 8 таких дел, все они также приостановлены по тем же причинам. Из всех уголовных дел, заведенных в районе и потерпевшим по которому является компания, раскрыто всего два, да и то сотрудниками частного охранного предприятия, задержавшими злоумышленников в момент совершения преступления.

МВД района, вместо того, чтобы принимать меры, рассказал Пашинский, вынесло преставление в адрес компании – об устранении причин, способствующих совершению преступлений.

- Дознаватель прямо говорит, что непосредственная причина преступления - отсутствие охраны одной из оросительных систем, что провоцирует местное население на преступление. Так что вместо пресечения и расследования уголовного дела, органы МВД предпочли обвинить в преступлении самого потерпевшего, - посетовал Пашинский. – Очевидна криминогенная обстановка в Прибайкальском районе и полное бездействие сотрудников полиции.

В течение трех лет, рассказал Пашинский, с мая по сентябрь, с полей предприятия совершаются однотипные кражи – продуктов питания, техники, запчастей, урожая. Совершаются кражи с периодичностью раз в две недели, но МВД, вместо того, чтобы усилить патрулирование или профилактическую работу, ограничились формальной регистрацией уголовных дел с последующим их прекращением, говорит депутат, а также обвинениями в адрес самого предприятия. Все это приводит к ощущению вседозволенности и безнаказанности преступников, которые становятся все более агрессивными. Так, 28 сентября неизвестные проникли уже и на охраняемую территорию предприятия, совершив там поджог.  Огнем были уничтожены картофелеуборочные машины иностранного производства, 200 контейнеров и автомобиль «Мерседес» с полуприцепом- рефрижератором. Ущерб составил 9 миллионов рублей.

- Работники предприятия боятся выходить в поле, запуганные преступниками. Нанять охрану для объекта невозможно, а полиция бездействует. Все это приводит в итоге к срыву рабочего процесса, а в условиях ограниченности финансовых ресурсов это может привести к банкротству предприятия, - говорит Пашинский.

С обращением к главе, прокуратуре и министру МВД в Хурале, по словам Пашинского, он решил выступить потому, что обращаться уже больше некуда. Он представил текст обращения за подписью 80 работников предприятия.

-  Руки у нас связаны, сами мы ничего не можем сделать – нас же в итоге и обвинят. Но факт остается фактом - 16 дел заведены и не раскрыты, что ведёт к дальнейшим преступлениям. Все ведущие специалисты уже боятся за свои дома, мы не можем нанять сторожа, потому что в ночное время  приезжают неустановленные лица, запугивают, угрожают сжечь дома, угнать скот. Я сам сторожу уже, мои руководители среднего звена сторожат, никакой жизни, - заявил Пашинский.

Спикер Народного Хурала Бурятии Цырен-Даши Доржиев попросил правоохранительные органы принять во внимание выступление депутата НХ РБ.

- Мы сколько помогали этому предприятию из республиканского бюджета, такое просто недопустимо. Сегодня в правительстве есть зампред по безопасности, я бы попросил его тоже обратить внимание на выступление нашего коллеги, - отметил Доржиев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях