Авто
8326

Житель Бурятии проведет четыре года в колонии за кражи сумок из автомобилей

Верховный суд Бурятии оставил приговор Железнодорожного суда без изменений

Фото: russianstock.ru

Железнодорожный районный суд Улан-Удэ вынес приговор в отношении местного жителя, который обвинялся в краже и грабеже. 

В ноябре 2016 года мужчина увидел в гаражном кооперативt по улице Буйко девушку, которая вышла из своего автомобиля и не закрыла дверь. В этот момент у мужчины возник умысел украсть из авто имущество горожанки. Проникнув через незапертую дверь в салон автомобиля, подсудимый похитил принадлежащую потерпевшей сумку, в которой находились ценные вещи и деньги на общую сумму более 15 тысяч рублей.

Спустя месяц подсудимый совершил похожую кражу.

- В декабре злоумышленник, находившийся в ряду гаражей, расположенных по улице Юного Коммунара, увидел, как гражданка вышла из припаркованного около гаража автомобиля, не закрыв дверь, чем снова и воспользовался подсудимый, - прокомментировали в пресс-службе суда.

Мужчина проник в салон автомобиля второй потерпевшей и украл сумку с ценными вещами и деньгами. Ущерб составил около 28 тысяч рублей.

Отметим, когда злоумышленник совершал второе преступление, девушка его заметила, вследствие чего подсудимому пришлось быстро скрыться с места преступления.

Действия мужчины суд квалифицировал следующим образом: по факту хищения имущества первой потерпевшей – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), по факту хищения имущества второй потерпевшей  – по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Изучив материалы дела, суд  признал жителя Улан-Удэ виновным в тайной краже и открытом хищении чужого имущества, за которые назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

- На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда Улан-Удэ окончательно назначено мужчине наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, - резюмировали в суде.

Приговор был обжалован осужденным, однако Верховный суд Бурятии оставил его без изменений

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях