деньги
1324

Психически нездоровый житель Улан-Удэ совершил 18 краж у пенсионеров 

Общая сумма похищенного составила около 300 тысяч рублей

Фото: russianstock.ru

Железнодорожный суд Улан-Удэ вынес приговор в отношении местного жителя. По версии следствия, мужчина совершил 18 хищений. В основном его "добычей" были деньги, украшения и иные материальные ценности. Общая сумма похищенного - около 300 тысяч рублей. Часть хищений была совершена им путем обмана. Пользуясь доверчивостью пенсионеров, он входил в квартиру под многочисленными предлогами, предлагая продукты по сниженной цене, бижутерию, а иногда услуги врача.

- На основе материалов уголовного дела, суд пришёл к выводу, что преступления совершены в состоянии невменяемости, так как по заключению судебно-психиатрической экспертизы он страдает хроническим психическим расстройством в форме шизофрении и данное расстройство не давало ему осознавать незаконность своих действий и контролировать их, - рассказали в пресс-службе Железнодорожного суда.  

Суд решил, что психическое расстройство  связано с социальной опасностью для общества. 

- А поскольку в силу закона больной не подлежит уголовной ответственности, и, в соответствии со ст. 433 УПК РФ, 97, 98, 99, 101 УК РФ, в целях излечения или улучшения его психического состояния, а также предупреждения совершения им новых запрещенных деяний, к нему были применены меры медицинского характера, а именно в виде лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа, - подчеркнули в суде.

Постановление суда вступило в законную силу.

Следует также отметить, что родственниками мужчины большинству потерпевших был возмещен ущерб.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях