Происшествия
1667

В Бурятии на Гусином озере спасли двух рыбаков

Мужчины не могли самостоятельно доплыть до берега

Фото: ГУ МЧС по РБ

Спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы доставили на сушу рыбаков, которых отнесло на лодке на полкилометра от берега. Спасательная операция прошла на выходных в Селенгинском районе республики.

- Два жителя Улан-Удэ отправились рыбачить на резиновой лодке на озеро Гусиное. Из-за большой волны и сильного ветра мужчины не смогли самостоятельно доплыть до берега и позвонили в службу спасения, - сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии.

Прибывшие на место спасатели поисково-спасательного отряда №3 на моторной лодке «Казанка» отбуксировали лодку с рыбаками к берегу. Вся спасательная операция заняла около получаса, были привлечены три спасателя и две единицы техники.

- Приехали на озеро и с помощью бинокля определили местонахождение рыбаков. Мужчин доставили на берег, медицинская помощь им не потребовалась, – рассказал спасатель поисково-спасательного отряда № 3 БРПСС Александр Бутаков.

Как отмечают спасатели, озеро Гусиное отличается суровыми погодными условиями. Обстановка на водоеме меняется очень быстро, в считанные минуты небо может затянуться тучами, начаться шквалистый ветер.

Рыбакам рекомендуется заранее уточнять прогноз погоды, не отплывать далеко от берега, в особенности на гребных судах, не оборудованным мотором. Не выходить на водоем в ветреную погоду, а также в темное время суток. Необходимо всегда надевать спасательные жилеты и иметь средства связи.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях