Происшествия
4952

ФСБ установила источник анонимных звонков о «минировании» в России

Существует две версии, кто стоит за анонимными звонками

ФСБ удалось выяснить, кто стоит за анонимными звонками о заложенных бомбах, из-за которых в по всей России, в частности в Бурятии, произошли массовые эвакуации. В ближайшее время спецслужба объявит о розыске подозреваемых, пишет "РБК". Собеседники издания не сообщили, кто подозревается в организации массовых звонков о заложенных бомбах. Также они не сказали, гражданами какого государства являются телефонные террористы. 

Однако, сейчас есть две версии, кто осуществлял анонимные звонки. Как пишет "РИА Новости" со ссылкой на свои источники, звонки инициированы из-за рубежа лицами, причастными к террористической группировке «Исламское государство» (ИГ - запрещенная в России организация).

Источник РБК, близкий к силовым структурам, в свою очередь рассказал, что разрабатывается версия о том, что "анонимные звонки поступали с Украины ​с помощью средств IP-телефонии".  

Вечером 13 сентября ФСБ возбудила уголовное дело по факту анонимных звонков по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

— Проводятся оперативные мероприятия, проводится биллинг, оперативники пытаются установить владельцев телефонов, а также адреса IP-телефонии, — говорил источник РБК.

В ФСБ существует отдел, который занимается случаями телефонного терроризма.

Напомним, как сообщал infpol.ru, 13 сентября началась массовая эвакуация жителей столицы Бурятии. В обеденное время полицейские попросили сотрудников и посетителей спешно покинуть помещения в торговых центрах «Пиплс парк», «Кэпиталл Молл», «Баянгол» и многих других. Также эвакуировали людей с автовокзала, железнодорожного вокзала. Сотрудников мэрии, как и учащихся нескольких городских школ, вывели на улицу.

В целом, анонимные телефонные звонки с угрозами взрывов коснулись около 85 тысяч человек в 19 российских городах. Об этом РИА Новости заявил источник в экстренных службах.

- По уточненным данным, в 19 городах страны поступили анонимные звонки с угрозами взрыва 218 зданий. Проведена эвакуация почти 85 тысяч человек, — рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что обследование всех объектов завершено, угроза взрывов не подтвердилась.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях