Кабанский район
1202

Два жителя Бурятии предстанут перед судом за выращивание мака

Так, у одного из злоумышленников полицейские нашли почти 1200 кустов мака

Фото: russianstock.ru

Сотрудники наркоконтроля по Кабанскому району выявили в поселке Кабанск два факта незаконного культивирования растений, содержащих наркотическое вещество. 

Сначала оперативники задержали 46-летнего местного жителя, ранее судимого за аналогичное преступление.

- На частном подворье у злоумышленника обнаружено и изъято 1 199 кустов мака. По результатам медицинского освидетельствования в момент задержания у гражданина установлено состояние наркотического опьянения.  Он привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.9  КоАП РФ, - сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии.

Затем,  полицейские задержали 48-летнего мужчину, который также незаконно выращивал на приусадебном участке 25 кустов наркосодержащего растения.

- По фактам незаконного культивирования конопли в крупном и особо крупном размере возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 231 УК РФ. Ведется следствие. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи – лишение свободы на срок до восьми лет, - резюмировали в пресс-службе.

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков призывают жителей республики сообщать о лицах, распространяющих наркотики, местах продажи наркотических средств или наркопритонах в органы внутренних дел по «телефону доверия»: 8(3012)292-292 (информация принимается анонимно, круглосуточно).

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях