деньги
2031

В Иркутске семейная пара "развела" бабушку на 440 тысяч рублей. Видео

Злоумышленники представились беженцами и попросили занять им деньги

Скриншот с YouTube / канал "Издательский дом Информ Полис"

В Иркутске сотрудниками уголовного розыска задержана семейная пара, подозреваемая в совершении мошеннических действий по отношению к пенсионерке.

Было установлено, что предполагаемые злоумышленники с ребёнком на руках обратились к пожилой иркутянке на улице Карла Маркса. Они представились беженцами, и после того, как рассказали свою печальную историю, попросили занять им на время российских денег, поскольку у них в наличие есть только евро. Женщина, проникнувшись состраданием к семейной паре с маленьким ребенком, предложила им ночлег, а на следующий день сняла со своего банковского счета более 440 тысяч рублей. Получив эти денежные средства, «беженцы» в качестве залога оставили 85-летней пенсионерке пачку купюр «банка приколов».

- Уже через несколько часов после того, как в полицию поступило заявление потерпевшей, оперативники установили подозреваемых. Ими оказались молодые супруги, причём глава семьи ранее судим за аналогичное преступление, - пояснили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 4 статьи 159 Уголовного УК РФ (мошенничество). Подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы. "Беженцы" заключены под стражу.

- Сейчас сотрудники полиции проверяют причастность задержанных к другим подобным противоправным деяниям. По словам оперативников, молодые люди могли совершать их в различных регионах страны от Дальнего Востока до Приангарья. Предварительно известно, что автомобиль, на котором передвигались злоумышленники, приобретен ими в Бурятии на деньги, предположительно, добытые с помощью очередной аферы, - добавили в ведомстве.

Граждан, пострадавших от действий указанных лиц полиция просит обратиться в ближайший отдел внутренних дел или позвонить по телефонам 8(3952)21-68-05, 8(3952)24-24-66, 02 или 112.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях