лес
1813

В Бурятии хотят ввести режим ЧС из-за лесных пожаров

Об этом заявил руководитель агентства лесного хозяйства Александр Мартынов

Фото: pixabay.com

В Бурятии 7 августа будет введен режим чрезвычайной ситуации, заявил на планерном совещании руководитель агентства лесного хозяйства Александр Мартынов.

- Планируем сегодня введение режима ЧС  на территории Республики Бурятия  в виду действия крупных пожаров на территории Прибайкалья и Баргузинского районов, -  передает слова Александра Мартынова пресс-служба правительства региона.

Он рассказал о лесопожарной обстановке и попросил содействия в привлечении дополнительных сил для тушения пожаров в  районах.  

- Для стабилизации обстановки на территории Заповедного Подлеморья и Баргузинского заповедника  необходимо дополнительно привлечь МИ-8. Обращаемся с такой заявкой  в сибирский региональный  центр МЧС или здесь в республике поможет, может быть, авиазавод?, - спросил  он у Алексея Цыденова.

На что Цыденов попросил Мартынова зайти к нему в отдельно.

- Зайдете ко мне отдельно, вместе позвоним и в МЧС, и на авиазавод, - пообещал исполняющий обязанности главы.

Напомним, всего за прошедшие сутки в Бурятии ликвидировано 20 лесных пожаров на общей площади около 28 га в девяти районах Бурятии.

 - Средства из федерального резерва поступили в полном объеме -  42,6 млн рублей - и распределяются в зависимости от затрат по тушению пожаров, - сообщил Александр Мартынов,

Он также подчеркнул, что в республике возросла оперативность тушения пожаров - с 60% до 62,4%. 

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях