Байкал
1960

Сотрудники МЧС спасли двух отдыхающих на Байкале. Фото

Женщину унесло на лодке в открытую воду и ее отец бросился спасать дочь

Фото: пресс-служба МЧС по Иркутской области

Сотрудниками Слюдянского поисково-спасательного подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России 28 июля были спасены мужчина и женщина. Операция заняла не более 20 минут с момента получения сигнала «SOS», рассказали в пресс-службе МЧС по Иркутской области.

В девятом часу утра от очевидцев, отдыхающих на побережье Байкала неподалеку от поселка Култук, поступила информация об уносимой в открытую воду лодке с женщиной на борту. На помощь бросился ее отец, но лодку не догнал. Силы были на исходе, и пловец не смог вернуться к берегу. Помощи спасателей мужчина дожидался, держась за камни, торчащие из воды.

Спасатель международного класса Леонид Усольцев, рассказал, что первым делом они поспешили на помощь 62-летнему мужчине. Порывы ветра и сильное подводное течение не позволяли ему преодолеть эти 100 метров до мелководья. Пребывание в холодной воде отняло последние силы.

- А вот его дочь в одноместной резиновой лодке мы догнали уже на более значительном расстоянии – в 300 метрах от берега. 37-летняя женщина сильно запаниковала, когда поняла, что ее очень быстро относит от берега. Устав грести против течения, она бросила весла и начала рыдать. Мы подняли ее на борт нашего катера и вместе с отцом доставили к месту их стоянки,  - уточнил Леонид Усольцев.

В ходе беседы выяснилось, что жители Аларского района Иркутской области приехали ночью на берег Байкала. Место для лагеря выбрали стихийно.

- Именно в этом месте наблюдаются сильные порывистые ветра, здесь мощное подводное течение, - пояснили спасатели

Спасенные обещали впредь выбирать место отдыха с учетом особенностей байкальского побережья, и, конечно, тщательно соблюдать требования безопасности на воде.

 

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях