Байкал
1489

Порядка 100 тысяч рублей похитили мошенники с карт забайкальцев за сутки

Со вчерашнего дня в полицию обратились трое забайкальцев из разных районов края

Полицейские пытаются установить личности злоумышленников, которые похитили за прошедшие сутки 100 тысяч рублей у забайкальцев

- Со вчерашнего дня в полицию обратились трое забайкальцев из разных районов края. Они сообщили, что стали жертвами мошенников. Одна из потерпевших рассказала, что ей позвонили неизвестные и сказали, что ее сын попал в ДТП, поэтому необходимо срочно перевести деньги. Женщина, не раздумывая, согласилась и перевела на два счета 40 тысяч рублей. После перевода денег абонентский номер, с которого позвонили злоумышленники, стал недоступен, - сообщила корреспонденту «SM-news» сотрудник УМВД России по Забайкальскому краю Лариса Иванова.

Другим пострадавшим мошенники также позвонили по телефону. Одному несказанно повезло – пообещали выплатить 3 тысячи рублей в качестве компенсации за то, что мужчина на протяжении многих лет был преданным абонентом одного из сотовых операторов. Нужно лишь сообщить данные карты для перевода средств. Номер мужчина тут же назвал, а через пару минут в карман злоумышленников с карты убежали 40 тысяч рублей, прихватили и тысячу с телефона. Осознав, что его обманули, потерпевший заблокировал карту, однако было уже поздно.

Третьей потерпевшей мошенники одобрили кредит, за который нужно заплатить страховку. Забайкалка перевела на названный счет более 15 тысяч.

По информации полиции, все звонили мошенники из разных регионов страны: Приморского края, Московской и Новосибирской областей.

Уголовные дела по факту мошенничества уже возбуждены, но личности преступников пока не установлены.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях