дети
2247

В Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении органов опеки Киренска

Поводом послужило бездействие органов в истории с детьми Юлии Шмыковой

Фото: pixabay.com

Следственный комитет России по Иркутской области возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) в отношении органов опеки города Киренска. Поводом для возбуждения дела послужило резонансный случай с 26-летней Юлии Шмыковой, которая напоила свою маленькую дочь водкой. Ранее, у этой же женщины погибла еще одна дочь, так как мать не доставила девочку вовремя в больницу.

- Об указанных фактах, выразившихся в ненадлежащем исполнении своих родительских обязанностей данной женщиной, было достоверно известно должностным лицам органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних города  Киренска Иркутской области, осуществляющих свою деятельность на территории Киренского района. Но в нарушение действующего законодательства с июня 2013 по июль 2017 года указанными должностными лицами не были приняты необходимые меры по защите законных прав и интересов несовершеннолетних детей Шмыковой, - отмечает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

В настоящее время в Киренск выехали сотрудники аппарата СУ  СКР по Иркутской области для проведения необходимых следственных мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего. 

Напомним, как сообщил "Ирк.ру" в декабре 2015 года семимесячная дочь Юлии Шмыковой погибла от пневмонии с осложнениями. По версии правоохранителей, мать не приняла мер для ее лечения. После смерти ребенка Шмыкова двое суток хранила тело в бане и скрывала факт от полиции и органов опеки. 

Женщина утверждала, что самостоятельно лечила дочь, а также вызывала медиков, но они не смогли приехать, так как лед на реке Киренге в декабре еще не встал. А тело она прятала, потому что боялась: двух старших дочек заберут сотрудники органов опеки. По этому факту суд приговорил Юлию Шмыкову к двум годам условно по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности». Также за ней числился условный срок за ранее совершенную кражу.

В январе 2017 года другая дочь Шмыковой, 20 дней от рождения, скончалась от острого отравления этиловым спиртом. Это подтвердили эксперты. Однако, мать  свою вину не признает. По утверждению Юлии Шмыковой, она покормила дочку, уложила спать, и ее мать — бабушка младенца — позже сообщила, что ребенок не дышит.

Суд назначил женщине наказание ей 1 год 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

18 июля на Первом канале вышла в эфир программа "Мужское/Женское", где обсудили историю Юлии Шмыковой. На передачу были приглашены заместитель мэра Киренска Сергей Лещинский и начальник управления опеки и попечительства минсоцразвития Иркутской области Алексей Гордилежа.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях