лес
1208

Более 700 человек тушат лесные пожары в Бурятии

На утро 23 июня в Бурятии действуют 20 очагов и 5 локализовано

Фото: pixabay.com

На утро 23 июня в республике тушат 25 лесных пожаров. Из них 20 очагов продолжают действовать на площади около 2,45 тысячи га и 5 очагов локализовано на площади около 40 га.

- В числе действующих пожаров возникли 2 новых очага в Тункинском национальном парке на общей площади 134 га. На сегодняшнем совещании Республиканской комиссии по ЧС принято решение о привлечении сил и средств федерального резерва «Авиалесоохраны» на тушение данных пожаров. Также в результате  авиационного мониторинга обнаружен очаг в Байкальском заповеднике. Тушение осложнено труднодоступностью очага, на данный момент силы и средства отправлены на место работ, - добавили в пресс-службе РАЛХ.

Кроме этого, крупный очаг продолжает действовать в Северо-Байкальском районе. На данный момент площадь, пройденная огнем, составляет около 1,6 тыс га.

В РАЛХ подчеркивают, что пожары в Бурятии продолжают возникать из-за сухих гроз. На их тушение задействовано более 700 человек.

- В усиленном режиме продолжаются профилактические подворовые обходы в населенных пунктах республики, проводятся беседы, лекции и занятия в детских оздоровительных учреждениях по мерам пожарной безопасности в лесах, правилам поведения. С начала пожароопасного сезона в ходе бесед и встреч лесников с жителями роздано более 30000 листовок, буклетов и других информационных материалов, - рассказали в агентстве.

За прошедшие сутки проведено 119 рейдов патрулирования лесов, составлено 20 протоколов об административных правонарушениях за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях