бюджет
1894

Районный бухгалтер отдела культуры украла более полмиллиона рублей из бюджета

Приговором суда ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

Фото: pixabay.com

Иволгинский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего главного бухгалтера МУ «Отдел культуры и туризма» местной администрации.  

- Было установлено, что женщина, занимая должность главного бухгалтера централизованной бухгалтерии учреждения, являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений в период с февраля 2015 года по сентябрь 2016 путем обмана и злоупотребления доверием похитила деньги из бюджета Иволгинского района в размере  более 500 тысяч рублей, тем самым причинила материальный ущерб в крупном размере, - рассказали в прокуратуре республики.

Женщина признана виновной по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Приговором суда ей назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Кроме того, на 2 года ее лишили права занимать должность бухгалтера на госслужбе или в органах местного самоуправления.

Ранее, этим же районным судом удовлетворен иск прокурора о взыскании с экс-бухгалтера причиненного ущерба.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях