дети
3461

В Улан-Удэ алабай прокусил руку 8-летнего мальчика

Огромная собака впилась в руку школьника, когда он открывал дверь своего дома

Фото: midogss.blogspot.co.ke

15 мая в больницу скорой медицинской помощи поступил ребенок 8 лет, школьник. Рука была в крови. Собака прокусила ее почти насквозь. Зафиксированы следы от 9 ран от собачьей челюсти, небольших по диаметру, но очень глубоких, сообщает пресс-служба БСМП.

Школьник попал в руки детского хирурга-травматолога Олега Козлова.

- Кость правого предплечья от сдавления челюстью-местами треснула, а местами переломилась пополам. Видимо, ребенок открывал дверь в жилое помещение правой рукой, и не успел среагировать. Огромная собака буквально впилась в руку мальчика. Хорошо, что его доставили по скорой достаточно быстро. Оперировать было достаточно сложно. Пришлось принимать решения на ходу, - рассказывает врач.

Медикам удалось, во-первых, минимизировать возможность инфицирования бешенством. Во-вторых, в сжатые сроки сопоставили костные обломки, в-третьих, аккуратно, собрали их «тютелька в тютельку», по мелким частям и зафиксировали их металлическими спицами. Операция длилась более часа.

Ассистировали второй врач-детский хирург-травматолог Ольга Алексеева и опытные медицинские сестры оперблока.

Хирург Олег Козлов сообщил сегодня, что ребенок пришел в себя, чувствует себя удовлетворительно, в БСМП будет находиться около 2-3 недель. 

В конце прошлого года в Бурятии ротвейлер загрыз пятилетнюю девочку. Тогда медики не смогли ее спасти, от полученных укусов она умерла во дворе собственного дома.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях