Хоринский район
2741

В Бурятии бывший солдат убил друга, а потом ранил его брата

ЧП произошло в одном из сел Хоринского района

Фото: russianstock.ru

29-летний местный житель Артем распивал спиртное с 35-летним Виктором в его доме. Во время гулянки молодые люди вышли на улицу, чтобы покурить. Однако у Артема закончились сигареты, и он попросил покурить у своего собутыльника.

На просьбу Виктор ответил отказом, вдобавок обозвав его "уродом". Оскорбленный этим Артем вытащил из брюк столовый нож, который всегда носил с собой и ударил им обидчика прямо в сердце. От полученных травм мужчина скончался на месте.

После нападения Артем пошел к своему дяде, где застал брата погибшего. Тот также оскорбил вошедшего в дом мужчину, и в ответ получил удар в ногу тем же ножом. Испугавшись повторного нападения, он убежал из дома и пошел к своему брату. Войдя на веранду, молодой человек обнаружил окровавленное тело брата на полу. В это же время пришел сын погибшего, он испугался и побежал к матери, чтобы все рассказать. Подоспевшие родственники  вызвали полицию и "скорую".

Следователи Хоринского МСО возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ. В рамках уголовного дела был допрошен в качестве свидетеля и брат погибшего, который поначалу скрывал свою стычку с Артемом.

- Он пришел на допрос с забинтованной ногой, и старался замолчать инцидент. Однако в ходе беседы все рассказал. Было возбуждено второе уголовное дело по п. «в», ч.2 ст. 115 УК РФ, - говорит Никита Капитонец, следователь Хоринского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Бурятии. - На данный момент осужденному вынесен приговор райсудом и назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы. Приговор пока в законную силу не вступил.  

Как рассказали следователи, ссылаясь на опрос свидетелей, раньше нападавший был спокойным. Однако после службы в Чечне по контракту в 2007-2008 годах изменился и стал агрессивным, в деревне его откровенно побаивались. Известно также, что осужденный ранее привлекался за кражи.

К слову, у погибшего остались жена и трое малолетних детей.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях