МЧС
2168

На севере Бурятии спасли подростков, уплывших на льдине [ВИДЕО]

После окончания занятий в школе дети решили пойти на речку

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по РБ

Накануне в Муйском районе республики произошло ЧП. Днем 2 мая на телефон пожарно-спасательной службы поступило сообщение о том, что два подростка плывут на льдине по реке Муя. Сразу же на место выехал дежурный караул. Огнеборцы Муйского отряда Государственной противопожарной службы вброд перешли реку, чтобы добраться до детей.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии 

Как сообщает, пресс служба ГУ МЧС по республике, находясь по пояс в ледяной воде, спасатели на руках донесли детей до песчаной косы. К этому времени туда прибыла лодка, на ней школьников  доставили на берег.

- Как оказалось, ученики 7 класса средней школы №1 поселка Таксимо после окончания занятий пошли прогуляться на берег водоема. Когда дети встали на лед, некрепкая льдина дала подвижку и оторвалась от берега. Подростков унесло течением, расстояние от берега составило около километра, - пояснили в ведомстве.

В спасательной операции принимали участие сотрудники пожарно-спасательной части № 52 Виктор Богодухов и Вениамин Ванданов, а также заместитель начальника Муйского отряда Доржо Аюшеев. В холодной воде спасатели провели около 20 минут. Водитель пожарного автомобиля Андрей Башаров на лодке доставил детей на берег.

Сотрудники МЧС России в очередной раз напоминают гражданам, что выход на лед категорически недопустим. Спасатели рекомендуют родителям усилить контроль над детьми, провести с ними разъяснительную работу об опасности выхода на лед.

Напомним, в конце апреля в Кабанском районе Бурятии с дрейфующей льдины были спасены 34 человека. Взрослые рыбаки вышли на замёрзшее озеро, несмотря на запрещающие знаки, и оказались на отколовшемся куске льда в 50 метрах от берега. Их успешно доставили на сушу, медицинская помощь никому не понадобилась.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях