несовершеннолетние
3164

В Бурятии девятилетний мальчик получил удар током напряжением 27 тысяч вольт

Мальчик после этого выжил и сейчас находится на лечении

Фото:pixabay.com

Почти два года назад, 31 мая 2015 года, в одну из больниц  Улан-Удэ с электротравмами был доставлен девятилетний мальчик. Его ударило током от высоковольтного кабеля, проходящего вдоль железной дороги. Было выяснено, что потерпевший живет в частном доме в непосредственной близости от железнодорожных путей. Утром мальчик вынес из ограды металлическую проволоку и попытался ее выбросить. В момент броска проволока коснулась высоковольтной линии, от чего ребенка поразило током напряжением 27 тысяч вольт с ожогами 75 % тела. Мальчик выжил и находится на лечении. Об этом сообщает Бурятская транспортная прокуратура.

Отметим, фактическое расстояние от высоковольтного провода до земли было меньше минимально допустимого в два раза, что является грубым нарушением.

-  По материалам прокурорской проверки Иркутским следственным отделом Восточно-Сибирского Следственного управления на транспорте СК России в отношении начальника и старшего электромеханика района контактной сети Улан-Удэ, ответственных за содержание участка, где произошел несчастный случай, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 263 УК РФ – нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - пояснили в ведомстве.

Как установлено расследованием, сотрудники не обеспечили выполнение требований «Правил устройства и технической эксплуатации контактной сети электрифицированных железных дорог», что привело к возможности доступа к высоковольтному проводу.

Железнодорожный районный суд Улан-Удэ, приняв во внимание представленные доказательства, согласился с доводами гособвинителя и признал подсудимых виновными в преступлении. Одному было назначено наказание в виде штрафа в размере 110 тысяч рублей, второму – 120 тысяч.

Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, несколько дней назад житель Улан-Удэ получил удар током, пытаясь сделать селфи. Молодой улан-удэнец ради эффектного кадра  решил взобраться на металлическую конструкцию, но попытка сделать селфи обернулась трагедией.19-летний молодой человек получил обширные ожоги тела и спустя некоторое время скончался в больнице. 

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях