Происшествия
2585

В Улан-Удэ водителю, сбившему инспектора ДПС, дали 13 лет «строгача»

Пьяный мужчина на «Жигулях» уходил от полицейской погони

Скриншот с YouTube / канал "Издательский дом Информ Полис"

Житель столицы Бурятии проведет 13 лет и 3 месяца в колонии строгого режима. Суд признал его виновным в покушении на жизнь сотрудника ГИБДД. Правоохранитель пытался остановить 27-летнего пьяного нарушителя и угодил под его машину.

Задержание происходило 11 декабря 2015 году. Иван Ефремов нетрезвым сел за руль ВАЗ-21099 и выехал на улицу Кабанская. Там подозрительную машину заметил патруль ГИБДД. Полицейские потребовали остановиться. Однако молодой человек лишь нажал на «газ» и попытался скрыться от погнавшихся за ним правоохранителей. Патрульные во время погони сообщили о нарушителе другим экипажам ДПС. Один из них выехал пьяному водителю наперерез и занял позицию на улице Независимой. Один из патрульных, 40-летний инспектор ДПС, вышел из машины.

- Через несколько минут на проезжей части появился преследуемый автомобиль, сотрудник полиции в установленном порядке подал водителю жезлом знак об остановке транспортного средства. Однако пьяный молодой человек,с целью убийства полицейского направил свой автомобиль на инспектора и умышленно сбил его, после чего продолжил путь, но вскоре был блокирован и задержан, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Пострадавший полицейский получил многочисленные травмы, причинившие тяжкий вред его здоровью.

Кроме внушительного срока, подсудимого обязали выплатить сотруднику ДПС полмиллиона рублей компенсации вреда.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях