Авто
3264

В Бурятии задержан автомобиль с 500 кг нефрита

Перевозка ценного камня пресечена в Тункинском районе республики

Фото: Александр Гармаев

В Тункинском районе Бурятии сотрудники ДПС задержали автомобиль "Тойота Ленд Крузер"  в багажнике которого обнаружено полтонны нефрита без документов. Отметим, за рулем машины находился 29-летний мужчина.  

Как сообщили в пресс-службе МВД по республики, по этому факту проводится проверка. Однако, по сообщениям местных СМИ, уже сейчас известно, что автомобиль принадлежал автономному учреждению «Нилова пустынь». Более того, в ряде публикаций утверждается, что пользовался автомобилем и глава Тункинского района Иван Альхеев.

- В настоящее время я нахожусь в отпуске, и когда машину задержали, был за территорией района. На тот момент автомобиль передали на ремонт автослесарю, частному лицу. Сейчас я приехал и назначил служебное расследование, чтоб узнать причины произошедшего. На автомобиле передвигался человек, которому передали его на ремонт, - отметил глава района агентству "ВостокТелеИнформ".

Напомним, в конце прошлого года минприроды РФ подготовило законопроект, увеличивающий размеры административного штрафа за незаконную добычу янтаря и нефрита. Для физических лиц предлагается штраф от 300 тыс руб до 500 тыс руб (увеличение в 100 раз), для должностных лиц – от 500 тыс руб до 800 тыс руб (увеличение в 15 раз), а для юридических лиц – от 48 млн руб до 60 млн руб (увеличение в 60 раз). «Экономическую привлекательность самовольной добычи янтаря и нефрита определяет повышенный спрос на них за рубежом, поэтому предлагается довести величину штрафов до уровня, превышающего экономические выгоды от самовольной добычи и сбыта незаконно добытого янтаря и нефрита», - сообщала пресс-служба ведомства.

По данным Росприроднадзора, за 2013-2015 годы поступило 138 административных дел, возбужденных в отношении физических лиц по фактам самовольного пользования недрами для добычи нефрита, наложено штрафов на 285 тыс руб, обращено в собственность государства 33 140 кг незаконно добытого нефрита. Таким образом, ежегодно конфискуется не менее 11 тонн нефрита, добытого без лицензии. Фактическая незаконная добыча нефрита существенно больше.

Минерально-сырьевая база нефрита Российской Федерации является одной из крупнейших в мире и характеризуется высокой долей его ценных разновидностей. Главным мировым потребителем нефрита является КНР. В связи с истощением собственной минерально-сырьевой базы нефрита со стороны КНР резко возрос спрос на нефрит, поставляемый из других стран, в том числе из Российской Федерации. С учетом того, что стоимость ценных сортов нефрита составляет от нескольких тысяч до десятков тысяч долларов за килограмм, в последние годы существенно выросли объемы добычи нефрита в РФ и его экспорта в КНР.

Более 90 проц балансовых запасов сортового нефрита РФ, включая самый ценный - белый - сосредоточено в Бурятии. Регион находится в тройке ведущих поставщиков нефрита на международный рынок. Ежегодно в республике добывается более 270 тонн этого ценного камня. Весь объем добытого сырья в необработанном виде вывозится для продажи на ювелирные заводы Китая, где камню придаются мистические и даже целебные качества, за которые его называют «зеленым золотом».

Нефритовая отрасль в Бурятии криминализована. Широко ведется незаконная добыча сырья, практически не осуществляется его переработка, распространены нелегальные способы реализации с последующей контрабандой минерала. А также – банальные кражи минерала с лицензионных участков и складов легальных предприятий. Несмотря на усилия правоохранительных органов, говорить о полной декриминализации нефритодобычи пока не приходится.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях