МЧС
1184

Туристов обязали информировать МЧС об опасных маршрутах за 10 дней

Распоряжение правительства России касается как турагентств, так и «диких» туристов

Фото: octour.ru

Правительство страны выпустило распоряжение, в котором обязало организаторов активных видов туризма и  информировать спасателей об опасных маршрутах передвижения. Оповестить территориальные органы МЧС нужно не менее, чем за 10 рабочих дней до старта экспедиции.

- Распоряжение касается также туристических групп, имеющих в своем составе несовершеннолетних детей, и самих туристов, самостоятельно путешествующих по России, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии.

К опасным относятся маршруты, «проходящие по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и причинением вреда здоровью туристов, а также их  имуществу», — говорится в постановлении правительства.

Туристам для информирования о намеченных маршрутах необходимо обращаться в поисково-спасательные формирования и на пункты единых дежурно-диспетчерских служб территориальных органов МЧС России.

Напомним, накануне в Бурятии на горе Мамай под сход лавины попала незарегистрированная тургруппа иностранцев, один из них – гражданин Франции – погиб.

Как сообщил врио начальника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Бурятии Евгений Варава, тело туриста все еще находится в горах в месте схода снежных масс, его эвакуация будет проводиться в ближайшее время. Остальные члены группы самостоятельно спустились в населенный пункт.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях