кража
9379

«Я кричал, орал и терял сознание»

Улан-удэнец утверждает, что ему устроили страшные пытки в отделе полиции

Фото: russianstock.ru

Николай Янчук говорит, что дал признательные показания, поскольку был в шаге от смерти. По его словам, полицейские выбивали с него показания током, надевали на голову целлофановый пакет. 

Пытки продолжались более четырех  часов, от чего он несколько раз терял сознание.  Почти двое суток без еды мужчина провел в кабинетах и  коридоре  Октябрьского РОВД Улан-Удэ. По факту незаконного задержания и применения  пыток в РОВД  Николай написал заявление в следственный комитет и прокуратуру. 

Вот и съездили в Бар 

Первый день Белого месяца,  27 февраля,  для Николая Янчука начался  благополучно. Он с двоюродным братом гражданской супруги Ирины Андреем Сурановым и ее сыном утром выехал в село Бар Мухоршибирского района. Там у Ирины сменная работа, а после семи вечера  все вернулись в Улан-Удэ, где их ждали домашние дела – растопка печки, приготовление ужина. Договорились  с водителем машины, которая откачивает воду из выгребной ямы, поужинали  с соседями за праздничным столом.  В десять вечера проводили их и стали смотреть  телевизор. 

- Примерно в 23.50  к дому  подъехали сотрудники  Октябрьского РОВД. Они велели взять рабочие сапоги и поехать с ними в отдел для выяснения обстоятельств. Уже в РОВД сообщили, что в соседнем микрорайоне произошла кража, а  розыскная собака  привела  к нашему дому,  - рассказал Николай Янчук. 

Стражам порядка мужчина объяснил, что был в отъезде, но полицейские  не поверили. В наручниках вывели в коридор, крепко ударили в под дых  и сказали, что сейчас привезут его  родственников. Они-то, мол, сознаются в краже. 

Без регистрации 

Те же полицейские вернулись в дом за Романом и Андреем минут через 40. 

- Полицейские сказали, что  через час  сами привезут Николая. А тут без него и за нами. Сказали, как и Николаю, для выяснения обстоятельств, заставили собрать рабочую  обувь, даже Ирины домашние ботинки.  В отдел запретили ехать на своей машине,  - вспоминает подробности злополучной ночи Андрей Суранов. 

В коридоре второго этажа РОВД  родственники  увидели  Николая с застегнутыми сзади наручниками. Они успели спросить друг у друга: «Что вообще происходит?».  

Андрей Суранов (слева) и Николай Янчук намерены добиваться справедливости. Фото автора.

«Валите отсюда, а то можем передумать» 

Николай увидит родственников только через двое суток, дома. Позже Николай  выяснит, что ни его, ни Романа  с Андреем не зафиксировали в журнале регистрации о прибытии и убытии в Октябрьском РОВД. В отделе  у Романа и Андрея  изъяли личные вещи, велели  ждать. По словам Андрея, два часа ожидания непонятно чего им показались вечностью. 

- В кабинете один из сотрудников всячески  оскорблял меня. Увидев, что я снял обувь, возмутился: мол, не положено. А у меня после перелома больные ноги, по назначению врача лечусь. В жизни не слышал столько ругательных слов в свой адрес. Полицейские угрожали,  что изобьют, вменят  мне  статьи за сопротивление сотрудникам ОВД, за распитие спиртных напитков в общественных местах, инкриминировали  еще какие-то статьи, о которых я даже не знаю. Между прочим, я человек непьющий, веду трезвый образ жизни,  работаю, - поведал Андрей Суранов о своем пребывании в отделе. 

Утром 28 февраля Андрей попросил полицейских, чтобы они вернули ему телефон или дали возможность позвонить на работу. Те обещали написать справку о содержании в РОВД. Однако Андрей ее так и не получил. 

- Сказали, чтобы мы скорее валили отсюда, пока они не передумали, - уточнил Андрей. 

В общей сложности в коридорах и кабинетах Октябрьского РОВД Андрей  и Роман провели почти сутки и по сравнению с Николаем отделались легким испугом. 

Пытали током

От произошедшего гражданская супруга Николая Ирина Зайцева до сих не может прийти в себя. 

- Когда увидела Николая,  я не узнала его. Весь бледный, не мог говорить, дрожал, он был в состоянии шока. А когда Николай  рассказал, что с ним сделали  в полиции, первое, что пришло в голову: «С ним могло случиться то же, что и с Никитой Кобелевым. Тот ведь умер от  побоев  полицейских», -  сообщила Ирина. 

Николай минута за минутой восстанавливает события тех злосчастных суток. 

Николай Янчук утверждает, что полицейские перекрывали ему кислород и били током. Фото автора.

- Ночь с 27 на 28 февраля  провел то в одном кабинете, то в другом или в коридоре, когда сотрудники отлучались. 28-го примерно в 10.00 меня завели в один из кабинетов. Там сказали, что мы с родственниками якобы ограбили дом и украли телевизионную приставку «Селенга» стоимостью в одну тысячу рублей. Требовали, чтобы я признался в этом. Потом  вывели в коридор. Там я  пробыл почти до семи часов вечера, - вспоминает Николай. 

Затем его снова вызвали на допрос. При этом, по словам подозреваемого, сотрудники полиции говорили ему: «Мы все равно докажем это преступление, повесим его на тебя или твоих родственников». 

- Их было четверо. Один из них достал наручники, полиэтиленовый пакет. Сказал, что теперь нам никто не помешает - начальство ушло, вся ночь впереди, и мы заставим тебя признаться в содеянном, - вспоминает  Николай. 

А дальше случилось самое страшное, о чем 35-летний мужчина рассказывает с дрожью в голосе. 

- Один из полицейских уложил меня на лавку животом. Двое сели на ноги, третий  держал руки со скованными наручниками, а четвертый, зажав мою голову ногами, надел на нее полиэтиленовый пакет и начал перекрывать кислород. После двух-трех раз я потерял сознание,  очнулся  на полу. Они смеялись: «Это только цветочки, а ягодки будут потом». А потом снова начались издевательства, и я снова потерял сознание. Когда пришел в себя, увидел, что один держит в руках электропровода для прикуривателя автомобиля. Надели на мою голову пакет и начали бить током. Я кричал, орал,  терял сознание. Я не мог больше выдержать такие страшные пытки, - говорит  Николай. 

Как вспоминает мужчина,  в очередной раз придя в сознание, он увидел, как один из полицейских подал ему бумагу для подписи. Николай говорит, что у него не было выбора, он испугался за себя и за жизнь родственников. 

«Повесили» 158-ю статью УК 

После признания с Николая сняли наручники, сказали, что теперь отпустят его родственников. Что и сделали. Уже около полуночи 28 февраля его отвели к следователю. Но перед этим, по признанию Николая, один из его мучителей  проинструктировал, что он должен рассказать следователю. 

- Я подписал признательные показания - на меня повесили 158-ю статью Уголовного кодекса, - уточнил Николай. - После допроса женщина-следователь вызвала адвоката, взяла с меня  подписку о невыезде, отпустила домой. Она пояснила, что завтра будет очная ставка на месте происшествия. 

Очная ставка 

После кабинета следователя Николай встретил в коридоре  оперуполномоченного, который, как показалось ему,  поджидал его. 

- Он сообщил, что домой  я не пойду, они расскажут, как  я должен вести себя на очной ставке. И до следователя они повезут меня на место происшествия.  Там опера планировали показать мне, через какое окно я  проник в дом, откуда взял телевизионную приставку и в какую сторону ушел, - рассказал Николай. 

Утром 1 марта автомобиль с ним и оперуполномоченными  подъехал к дому   раньше остальных машин. Один из полицейских зашел в дом, сфотографировал обстановку и показал снимки с внутренней планировкой. 

- Вот так я  взял  на себя преступление, которого не совершал, - вздыхает Николай. – Там же  в присутствии сотрудников РОВД хозяйке дома  отдал тысячу рублей за приставку. 

На этом его злоключения не закончились. Николая снова привезли в отдел для оформления мелких формальностей. 

- Напоследок опера наказали, чтобы я обо всем молчал, а то повесят на меня или моих родственников 105-ю статью, - подытожил Николай. 

Его  возили  в ДНТ «Серебряный бор». Это  в 1,5 - 2 км от его дома в поселке Горький. 

- Это почти  в  лесу, в сторону поселка  Зверосовхоз.  Летом два раза ходили туда за грибами, все ноги истоптали. Туда не то что пешком, на машине не проедешь, - пояснила Ирина. 

Жалоба на полицейских 

Николай  прошел судмедэкспертизу. Она заключила, что у него на наружной поверхности правого и левого лучезапястного суставов кровоподтеки полосовидной формы в виде сине-багровой припухлости. 

- Это следы от наручников. В полиции умные, умеют действовать, чтобы не оставлять следов. Током били через пакет, поэтому нет следов ожога. Сейчас у меня болят места побоев, головокружение, с трудом  глотаю, - уточнил Николай. 

Вечером 1 марта Николай написал заявление в прокуратуру Октябрьского района, 3-го – в следственный комитет. Следствие по жалобе Николая Янчука, Андрея Суранова и Романа Зайцева будет вести следователь следственного комитета Эрдэм Цыбденов.  Мужчины намерены добиваться справедливости, чтобы наказать сотрудников правоохранительных органов. 

- В отделе  сказали, что к нашему дому привела розыскная собака. Ее не было в машине полицейских. Не видел я и кинолога. Я просил, чтобы в камере слежения соседнего дома они посмотрели, были ли мы днем 27 февраля. Они проигнорировали. Такое чувство, что ради цифр для раскрытия преступления стражи порядка готовы на всё! - возмущается Николай. – В 2002 году я привлекался за подделку подписи на фактуре.  Сейчас я другой человек.  У меня семья, хорошая работа. Я законопослушный гражданин. 

Николай нанял адвоката для защиты своих прав.

По данному факту в МВД по РБ проводится служебная проверка, по результатам котрой будет принято правовое решение в соответствии с действующим законодательством.

Автор: Светлана Намсараева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях