Кабанский район
2997

В Бурятии пенсионерка скончалась из-за врачебной ошибки

Пожилую женщину с аппендицитом лечили от заболевания печени

Фото: egspace.ru

Трагедия произошла минувшей осенью. По данным следствия, 3 октября 2016 года на приём к терапевту Кабанской центральной районной больницы пришла 61-летняя местная жительница. Она жаловалась  на острые боли в области живота.

Врач предложил женщине сдать анализ крови, а спустя три дня на повторном приёме поставил пациентке ошибочный диагноз, связанный с обострением заболевания печени. При этом никаких дополнительных обследований, в том числе УЗИ брюшной полости, медики не провели.

В течение нескольких дней пенсионерка принимала прописанные врачом лекарства, не предназначенные для лечения аппендицита. В итоге её состояние ухудшилось.

- 11 октября её доставили в больницу, где потерпевшая скончалась в результате разрыва аппендикса и возникших на этом фоне гангренозных явлений, – сообщили в пресс-службе СУ следственного комитета России по Бурятии.

Следователи возбудили уголовное дело по  ч. 2 статьи 109 Уголовного кодекса России – «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей».

- По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия по выяснению всех обстоятельств преступления. Назначена и проводится комиссионная судебно-медицинская экспертиза, направленная на установление всех виновных лиц и допущенных ими нарушений стандартов оказания медицинской помощи, – отмечают в ведомстве.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях