ДТП
1968

В Бурятии водитель на ходу выбросил из машины мешок с марихуаной

В момент задержания он и двое  попутчиков находились под действием наркотиков

Фото: пресс-служба МВД по РБ

Инцидент произошёл 18 февраля в Мухоршибирском районе, в пяти километрах от села Подлопатки. Сотрудники ГИБДД попытались остановить автомобиль за нарушение правил дорожного движения. Сидевший за рулём мужчина проехал несколько метров и лишь потом остановился. Он успел выбросить на обочину мешок с веществом растительного происхождения.

Экспертиза показала, что в нём находилось более 3,5 килограммов марихуаны. Водитель машины и двое пассажиров – улан-удэнцы в возрасте от 32 до 55 лет – находились в наркотическом опьянении. Они признались, что собрали запрещённое вещество для собственного употребления.

На мужчин завели уголовное дело по части 2 ст. 228 Уголовного кодекса России («Незаконное хранение наркотических веществ»). Им грозит до десяти лет лишения свободы, а водителю – ещё и штраф  за непристёгнутый ремень безопасности. Ведётся следствие, сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Отметим, это уже не первый подобный случай. Так, в сентябре правоохранители устроили погоню за улан-удэнцем, который при обгоне врезался в попутный автомобиль и попытался покинуть место аварии. Скрываясь от полицейских, он прямо на ходу выбросил на дорогу несколько мешков с марихуаной. Часть наркотиков осталась в салоне машины. А неделю назад таким же образом от запрещённых веществ попытался избавиться пассажир автомобиля, который автоинспекторы «поймали» в Бичурском районе республики.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях