алкоголь
4501

В Бурятии пьяные полицейские избили отца и чуть не задушили сына

Таким образом они искали сбытчика наркотиков

Фото: russianstock.ru

Следственным отделом по Прибайкальскому району СУ СКР  по республике возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Бурятии. Мужчины подозреваются в превышении должностных полномочий. Они, находясь при исполнении, избили двоих жителей Прибайкальского района. При этом сотрудники находились в состоянии алкогольного опьянения.

По данным следствия, все произошло 7 февраля 2017 года. В рамках операции по установлению лица, сбывающего наркотики, группа сотрудников МВД Бурятии выехала в село Турунтаево.

- По пути и на месте они употребляли спиртное, а затем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли домой к одному из местных жителей, и не представляясь, начали угрожать, а затем нанесли ему удары по лицу, повалили и принялись душить. На помощь потерпевшему пришел его отец, который высвободил мужчину. В доме находились малолетние дети, а также члены семьи потерпевшего и его коллеги. Однако, несмотря на это, один из полицейских, на глазах у всех продолжил свои незаконные действия и нанес удары кулаком по лицу отцу избитого мужчины и с силой толкнул его в грудь, - пояснили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

По заявлению потерпевших следователи провели проверку, по результатам которой было принято решение о возбуждении уголовного дела и задержании подозреваемых сотрудников полиции.

Кроме того, как сообщили в МВД по РБ в настоящее время решается вопрос об увольнении данных сотрудников из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлечении их непосредственных руководителей к дисциплинарной ответственности.

Напомним, не так давно в Забайкалье 19-летнему молодому человеку на допросе в полиции сломали позвоночник. Полицейские пытались выбить из него и 18-летней девушки признания в краже. 25 января правозащитники направили материалы общественного расследования руководителю СУ СКР по Забайкальскому краю с просьбой провести проверку по указанным фактам и рассмотреть вопрос о передаче материалов проверки в краевое следственное управление в отдел по расследованию особо важных преступлений. На следующий день на сайте краевого следственного управления появилась информация о том, что уголовное дело возбудили.

Кроме этого, минувшей весной в Бурятии внимание СМИ было приковано к резонансному делу о гибели 17-летнего Никиты Кобелева. В конце марта в больницу полицейские доставили мертвого юношу. По предварительному диагнозу врачей подросток захлебнулся рвотными массами. Позже оказалось, что те же полицейские, которые и привезли парня, ранее задержали его на улице по подозрению в краже велосипеда. Погибшего и его друга стражи правопорядка посадили в машину. Как утверждает товарищ, полицейские их жестоко избивали.

Родители погибшего подростка били во все колокола и даже выступили на передаче Андрея Малахова «Пусть говорят», где рассказали обо всех своих подозрениях. Позже создали петицию, где обратились с просьбой к президенту России «провести проверку и установить истинную причину гибели Никиты Кобелева». На данный момент шесть сотрудников полиции по этому делу задержаны и находятся под арестом.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях