Авто
3054

Угонщиков люксовых внедорожников из Бурятии будут судить в Приангарье

В ОПГ входили жители Улан-Удэ, Иркутска, Ангарска и Шелехова

Фото: 38.мвд.рф

В Иркутской области завершилось расследование уголовного дела в отношении жителя Ангарска. Его обвиняют в организации краж внедорожников премиум класса Тойота Лэнд Крузер 200 и Лексус LX570. Но действовал он не один. Как сообщает пресс-служба МВД по Иркутской области, обвиняемый руководил несколькими группами угонщиков, куда входили 10 жителей Улан-Удэ, Иркутска, Ангарска и Шелехова.

Действовали сообщники на территории Бурятии, Иркутской области и Красноярского края. Они тщательно скрывались и постоянно усиливали меры конспирации. Но полицейским все-таки удалось их найти. В 2015 году деятельность банды была пресечена.

Тщательно спланированные операции по их задержанию прошли одновременно в нескольких районах Приангарья. Затем, правоохранители установили все звенья цепи криминального автобизнеса – от исполнителей до сбытчиков похищенного.

- При обысковых мероприятиях сотрудники ОВД обнаружили и изъяли ряд вещественных доказательств, среди которых высокотехнологичная дорогостоящая спецтехника – программаторы и ретрансляторы ключей зажигания, сканеры и подавители сигнала GSM, блокирующих работу спутниковых охранных комплексов, а также похищенные автомобили, спрятанные, в основном, в лесном массиве либо арендованных гаражах, - отметили в пресс-службе МВД по Иркутской области.

Часть угнанных автомобилей уже возвращена законным владельцам. Кроме этого, установлено, что часть украденных иномарок злоумышленники успели продать за рубеж. По данным фактам приняты меры по возвращению похищенного потерпевшим, в том числе по каналам Интерпола.

Отметим, от рук злоумышленников пострадали как минимум 15 человек. Общий ущерб оценивается на сумму более 50 миллионов рублей.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях