авария
2300

ТГК-14 ликвидирует очередной прорыв теплотрассы в Улан-Удэ

Специалисты компании и 3 единицы спецтехники работают на месте аварии

Фото: tgk-14.com

Очередной прорыв теплотрассы произошел в поселке Энергетик. По сообщению пресс-службы ТГК-14 устранение аварии началось с 9.40. В восьми домах и в детском саду поселка было ограничено теплоснабжение. Жители угловых квартир уже к 11.30 утра начали жаловаться на то, что на подоконниках появляется лёд.

На месте ликвидации прорыва задействованы 8 сотрудников филиала «Улан-Удэнский энергетический комплекс» и 3 единицы спецтехники. Теплоэнергетикам поставлена задача устранить дефект трубопровода и возобновить функционирование системы теплоснабжения до 14.00 2 февраля.

В 15.09 пресс-служба ТГК-14 прислала информационное письмо, в котором сообщила о том, что к 13.40 ремонтные работы в поселке Энергетик завершены и подача теплоносителя от центрального теплового пункта (ЦТП) №2 восстановлена. По заверению компании прорыв на участке теплосети диаметром 159 мм устранен.

- Основной причиной подобных инцидентов является критическая изношенность теплосетей, - отметил директор филиала «Улан-Удэнский энергетический комплекс» Дмитрий Дружинин. – Динамика порывов по сравнению с прошлым отопительным сезоном, увеличивается. С начала 2017 года ликвидирован 31 порыв на внутриквартальных тепловых сетях, и 3 порыва на магистральных трубопроводах. Чтобы исключить такие порывы необходима комплексная программа и поддержка федерального, республиканского и муниципального бюджетов. 

ТГК-14 сообщает, что сотрудники компании проводят обходы сетей каждую неделю. Аварийные бригады филиала «Улан-Удэнский энергетический комплекс» работают в круглосуточном режиме, в составе которых находятся 32 единицы спецтехники и 60 сотрудников ремонтного персонала. Тем не менее, за январь и первые два дня февраля Энергетик уже в третий раз попадает в сводки новостей в связи с авариями теплосетей. В некоторых домах жильцы вынуждены спасаться усиленным использованием электрических нагревательных приборов, т.е. несут дополнительные расходы в кассу уже “Читаэнергосбыт”. В теории и по всей справедливости жители этих домов должны бы получить перерасчет. Слово за ТГК-14.

Автор: Дамдин Шулунов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях