драка
3319

В Санкт-Петербурге после драки уроженцев Бурятии с медиками завели уголовное дело

В потасовке пострадали врач и водитель «скорой»

Фото: russianstock.ru

Напомним, инцидент произошёл  в северной столице минувшей осенью.  

- Мы были на вызове в соседнем доме, забирали пациента с аритмией. Оказав помощь, везли его в больницу. Когда мы выезжали из дворов с «мигалками», нас заблокировали на легковой машине и не давали проехать, – рассказала тогда «Life» врач «скорой помощи» Приморского района Петербурга Юлия Моргунова.

Она отметила: люди, мешавшие проезду,  разгружали вещи из автомобиля и наотрез отказались пропустить медиков, посоветовав им «сдать назад».

- Но это очень сложно, дворы все забиты, машина габаритная, поэтому водитель им сказал: «Вы понимаете, что делаете?». Началась словесная перепалка. Они вытащили водителя и начали его бить, повалили на землю. Я тоже вышла из машины. Потом к нам подскочила женщина. Началась драка, она стала меня бить, – поделилась с изданием врач, у которой  после произошедшего оказался рассечён лоб.

По словам женщины, нападавшие  были пьяны. Медикам пришлось вызвать на место происшествия полицию и вторую бригаду «скорой помощи», которая увезла в больницу находившегося в машине пациента. Прибывшие на место правоохранители задержали одного из участников конфликта, остальным удалось скрыться.

«Убери машину, чурбан!»

Через некоторое время в популярном бурятском паблике «Аноним 03» появилась альтернативная версия произошедшего. Оказалось, что нападавшие – уроженцы Бурятии. Они и в самом деле выгружали вещи из машины, когда во двор дома заехала «скорая». По утверждению неизвестного автора, все его земляки были трезвыми.

- Так как дворы узкие и проезды односторонние, им было не разъехаться. Водитель «скорой помощи», сходу, приоткрыв дверь, начал орать: «Убери машину, чурбан, мы везём больного!», и это всё вместе с матами. Наш водитель уже собирался отъезжать, и  ответил ему на его же языке, – поведал он.

После этого завязалась потасовка, которая якобы сопровождалась оскорблениями со стороны медиков – даже после того, как автомобиль убрали с проезжей части. Масла в огонь подлила пострадавшая врач.

- В это время подошёл посторонний мужчина, сделал ей замечание: почему она оскорбляет национальное достоинство. Но врач на замечание не реагировала, и продолжала кричать на весь двор оскорбления в адрес наших земляков, – отметил анонимный автор.

Спустя три месяца дополнительная проверка всех обстоятельств инцидента завершилась.

- Установлено, что медики, перевозившие пациента в стационар, не смогли выехать с дворовой территории из-за неправильно припаркованного легкового автомобиля. Между бригадой «скорой помощи» с одной стороны, а также водителем и пассажирами автомобиля – с другой, возник конфликт, переросший в драку, – сообщили в пресс-службе МВД России

В результате врач и водитель «неотложки»  получили телесные повреждения. По факту драки завели уголовное дело по статье 116 Уголовное кодекса России («Побои»).

- В настоящее время проводится дальнейшее расследование – для установления всех лиц, причастных к преступлению, определения степени их участия в произошедшем и привлечения к ответственности, – рассказала официальный представитель федерального ведомства России Ирина Волк.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях