Происшествия
2855

Улан-удэнцу дали год условно за убийство 7-месячной падчерицы

Мужчина играя с ребенком, подкинул его в воздух, но не смог удержать

Фото: russianstock.ru

В Улан-Удэ вынесен приговор мужчине, убившему по неосторожности семимесячную падчерицу. Трагедия произошла в марте 2016 года в Железнодорожном районе. Накануне мать девочки уехала по своим делам, оставив дочь с отчимом. Играя с малышкой, он начал подкидывать дитя в воздух, но не удержал и уронил ребенка. Девочка упала на бетонный пол и ударилась головой. После удара у нее начала развиваться гематома, которая впоследствии и стала причиной ее гибели. Суд назначил мужчине один год условно.

О том, что произошло во время невинной игры, отчим поначалу скрыл от сожительницы. Когда женщина приехала, она заметила, что у девочки недомогание и что та отказывается от еды. Но мужчина успокоил мать, сославшись на то, что у ребенка режутся зубки.

На тот момент у малыша уже начала прогрессировать субдуральная гематома. Проще говоря, после удара головой ребенок получил закрытыую черепно-мозговую травму.

- Гематома начала давить на мозг. Стали проявляться внешние симптомы, например, ребенок постоянно начал терять сознание. Тогда девочку отвезли на «скорой» и экстренно поместили в реанимацию, где она пролежала очень долгое время. Ее доставили в больницу в 10-ых числах марта, а умерла малышка в конце апреля, - пояснила старший следователь СО по Железнодорожному району СУ СКР по Бурятии Юлия Афанасьева.

Первоначально мужчина рассказал врачам, мол, девочка упала с дивана и в связи с этим получила гематому. Однако сотрудники следственного комитета и эксперты начали проверку его показаний и не потдвердили эту версию.

- Позже он раскаялся и рассказал правду. Суд учел его признательные показания и мужчина был признан виновным по ч.1 ст. 109 «Причинение смерти по неосторожности», - рассказывает представитель следствия.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях